2. 在一个周长是 $62.8\ \mathrm{m}$ 的圆形池塘周围,修一条宽为 $2\ \mathrm{m}$ 的环形石子小路,这条小路的面积是多少平方米?
答案:
2. 138.16 m²
3. 某服装城售出一套衣服,上衣和裤子的售价相差 $60$ 元。裤子的售价是上衣的 $\frac{7}{10}$。这套衣服的售价是多少元?
答案:
3. 340 元
4. 周日王老师带 $5000$ 元到商店买电视、冰箱和洗衣机各一台。电视每台 $2000$ 元,冰箱的价钱是电视的 $\frac{4}{5}$,冰箱比洗衣机贵 $\frac{1}{4}$。请你帮忙算一算,王老师带的钱够吗?
答案:
4. 够
5. 两个书店的《童话故事》每本售价都是 $10$ 元,但是优惠活动不同,请你算一算,张老师到哪家书店购买比较便宜?

答案:
5. $(10-10×10\%)×24=216$(元)
$24÷6×5=20$(本)
$10×20=200$(元)
$216>200$
到 B 书店购买比较便宜。
$24÷6×5=20$(本)
$10×20=200$(元)
$216>200$
到 B 书店购买比较便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看