2. 一个新建学校需要给12个教室配备桌椅。如果每套桌椅185元,一个教室要配40套桌椅,那么一共需要多少钱?
答案:
答题区:
解:一个教室配备桌椅的费用为:
$40 × 185 = 7400(元)$;
12个教室配备桌椅的总费用为:
$12 × 7400 = 88800(元)$;
答:一共需要88800元。
解:一个教室配备桌椅的费用为:
$40 × 185 = 7400(元)$;
12个教室配备桌椅的总费用为:
$12 × 7400 = 88800(元)$;
答:一共需要88800元。
3. 英雄广场有一块占地面积900平方米的正方形草坪,如果把这块草坪的每条边长扩大到原来的2倍,扩大后草坪的占地面积是多少平方米?
答案:
设原正方形草坪的边长为$a$,则原面积$S = a^2 = 900$(平方米)。
边长扩大到原来的2倍后,新的边长为$2a$。
新面积$S' = (2a)^2 = 4a^2$。
代入$a^2 = 900$,得$S' = 4 × 900 = 3600$(平方米)。
结论:扩大后草坪的占地面积是3600平方米。
边长扩大到原来的2倍后,新的边长为$2a$。
新面积$S' = (2a)^2 = 4a^2$。
代入$a^2 = 900$,得$S' = 4 × 900 = 3600$(平方米)。
结论:扩大后草坪的占地面积是3600平方米。
1. 周末,乐乐和 3 名同学一起去看电影,每张电影票 25 元,他们看电影一共花了 100 元。
这里的“单价”指的是(
这里的“单价”指的是(
一张电影票的价格
),“数量”指的是(4(或 购买电影票的张数)
),总价指的是(100 元
)。
答案:
一张电影票的价格;4(或 购买电影票的张数);100 元
2. 小明买 5 本笔记本花了 15 元,他买 8 本这样的笔记本应花(
24
)元。小强有 27 元钱,最多能买(9
)本这样的笔记本。
答案:
24、9
3. 刘阿姨买了 5 箱酸奶,一共花了 120 元。每箱酸奶多少钱?
已知的是(
已知的是(
数量
)和(总价
),求的是(单价
),列式为(120÷5=24(元)
)。
答案:
数量;总价;单价;120÷5=24(元)
二、按要求完成下面各题
王老师带 3000 元钱去购买体育用品。他买了 6 个篮球,共花了 870 元,买了 12 个足球,每个足球 43 元,买排球花了 910 元,每个排球 65 元。
1. 请根据以上信息,将下面的表格补充完整。
| |单价/元|数量/个|总价/元|
|篮球|
|足球|
|排球|
2. 王老师还剩多少钱?
王老师带 3000 元钱去购买体育用品。他买了 6 个篮球,共花了 870 元,买了 12 个足球,每个足球 43 元,买排球花了 910 元,每个排球 65 元。
1. 请根据以上信息,将下面的表格补充完整。
| |单价/元|数量/个|总价/元|
|篮球|
145
|6
|870
||足球|
43
|12
|516
||排球|
65
|14
|910
|2. 王老师还剩多少钱?
704元
答案:
1.
| |单价/元|数量/个|总价/元|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|篮球|145|6|870|
|足球|43|12|516|
|排球|65|14|910|
计算过程:
篮球单价:$870÷6 = 145$(元)
足球总价:$43×12 = 516$(元)
排球数量:$910÷65 = 14$(个)
2.
$3000 - 870 - 516 - 910$
$= 2130 - 516 - 910$
$= 1614 - 910$
$= 704$(元)
答:王老师还剩704元。
| |单价/元|数量/个|总价/元|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|篮球|145|6|870|
|足球|43|12|516|
|排球|65|14|910|
计算过程:
篮球单价:$870÷6 = 145$(元)
足球总价:$43×12 = 516$(元)
排球数量:$910÷65 = 14$(个)
2.
$3000 - 870 - 516 - 910$
$= 2130 - 516 - 910$
$= 1614 - 910$
$= 704$(元)
答:王老师还剩704元。
查看更多完整答案,请扫码查看