2025年阳光课堂金牌练习册三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光课堂金牌练习册三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光课堂金牌练习册三年级数学上册人教版》

5. 算一算。
$5 + 3 × 8$ $45 - 28 ÷ 4$ $42 - (18 + 12)$
$3 × (24 ÷ 4)$ $(85 - 22) ÷ 7$ $54 - (72 - 27)$
答案: 5.29 38 12 18 9 9
6. 妈妈给丽丽买了一些牛奶,丽丽每天喝 2 袋,一周(7 天)后还剩下 6 袋。妈妈买了多少袋牛奶?
答案: 6.2×7+6=20(袋)
7. 王老师有 80 元钱,买了 3 个小足球用去了 48 元,剩下的钱正好买 4 副球拍。平均每副球拍多少钱?
答案: 7.(80-48)÷4=8(元)
8. 请你用$(12 - 8) × 7$讲一个数学小故事。
答案: 小明有7个盒子,每个盒子里原本有12块糖,他从每个盒子里拿出8块糖分给小朋友,剩下的糖一共有多少块?
先算每个盒子剩下的糖:12-8=4(块),再算7个盒子剩下的糖:4×7=28(块)。
答:剩下的糖一共有28块。
9. 小明在计算“$24 - □ ÷ 3$”时,弄错了运算顺序,他先算的减法,后算的除法,得数是 3。正确的得数是多少?
答案: 9.19

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭