5. 24元能买3辆相同的玩具小汽车,买7辆这样的玩具小汽车需要多少元?
答案:
5.24÷3×7=56(元)
6. 运动会上,后勤组准备了3箱水,每箱8瓶,把这些水平均分给4个小组的运动员,每个小组能分到几瓶?
答案:
6.8×3÷4=6(瓶)
7. 小明买了1支中性笔和5本相同的练习本,一共用了31元。每支中性笔6元,每本练习本多少元?
答案:
7.(31-6)÷5=5(元)
8. 星期天,妈妈准备早点时,想买6块蛋糕,请你帮她算一算,要花多少钱?

答案:
8.(7-1)×6=36(元)
查看更多完整答案,请扫码查看