2025年练习与测试五年级数学上册苏教版福建专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试五年级数学上册苏教版福建专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试五年级数学上册苏教版福建专版》

1. 想一想,填一填。
(1) 在计算 $4.48÷2.8 + 1.5$ 时,第一步应计算(
除法
),算出的结果是(
1.6
);第二步应计算(
加法
),算出的结果是(
3.1
)。
(2) 根据加法结合律,$1.88 + 2.3 + 3.7 = 1.88 + (
2.3
+
3.7
)$。
(3) 根据乘法分配律,$6.12×98 + 6.12×2 = 6.12×(98+
2
)$。
答案:
(1) 除法,1.6,加法,3.1;
(2) 2.3,3.7;
(3) 2
2. 下面各题,怎样算简便就怎样算。
$4.48÷2.8 + 1.5$ $4.68 - 1.24 - 2.76$
$0.4×1.34×2.5$ $6.3×[(0.9 + 1.8)÷4.5]$
答案: $4.48 ÷ 2.8 + 1.5$
$= 1.6 + 1.5$
$= 3.1$
$4.68 - 1.24 - 2.76$
$= 4.68 - (1.24 + 2.76)$
$= 4.68 - 4$
$= 0.68$
$0.4 × 1.34 × 2.5$
$= 0.4 × 2.5 × 1.34$
$= 1 × 1.34$
$= 1.34$
$6.3 × \left[ (0.9 + 1.8) ÷ 4.5 \right]$
$= 6.3 × \left[ 2.7 ÷ 4.5 \right]$
$= 6.3 × 0.6$
$= 3.78$
3. 妈妈买了 $4.5$ 千克苹果,付出 $50$ 元,找回 $17.6$ 元。每千克苹果多少元?
答案: 50 - 17.6 = 32.4(元)
32.4 ÷ 4.5 = 7.2(元)
答:每千克苹果7.2元。
4. 王大伯用 $50.8$ 米长的篱笆靠墙围了一个长方形养鸡场(如下图)。这个养鸡场的面积是多少平方米?
答案: (50.8-12.8)÷2=19(米)
19×12.8=243.2(平方米)
5. 妈妈买 $1.5$ 千克鱼用去 $9$ 元,买 $0.5$ 千克虾用去 $12$ 元。
(1) 每千克虾比每千克鱼贵多少元?
(2) 每千克虾的价钱是每千克鱼的多少倍?
答案:

(1) 鱼的单价:$9÷1.5=6$(元/千克)
虾的单价:$12÷0.5=24$(元/千克)
差价:$24-6=18$(元)

(2) $24÷6=4$

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭