2025年练习与测试五年级数学上册苏教版福建专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试五年级数学上册苏教版福建专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试五年级数学上册苏教版福建专版》

1. 在括号里填合适的数。
$0.8×0.9= (
1.2
)×0.6$ $0.23×5= (
0.025
)×46$
$0.8×9= (
12
)×0.6$ $0.23×5= (
0.25
)×4.6$
$8×0.9= (
12
)×0.6$ $0.23×5= (
2.5
)×0.46$
答案: 1.2,0.025,12,0.25,12,2.5
2. 用竖式计算。
$2.91÷0.3$ $0.522÷0.18$ $3.12÷0.12$
答案:
9.7   2.9   26

3. 甲、乙两地之间有两条公路,高速公路全长$58.5$千米,普通公路全长$68.4$千米。一辆汽车在高速公路上每分钟行驶$1.8$千米,在普通公路上每分钟行驶$0.9$千米。
(1)由高速公路从甲地去乙地需要多少分钟?
(2)由普通公路从甲地去乙地需要多少分钟?
答案:

(1) $58.5÷1.8$
$=(58.5×10)÷(1.8×10)$
$=585÷18$
$=32.5$(分钟)

(2) $68.4÷0.9$
$=(68.4×10)÷(0.9×10)$
$=684÷9$
$=76$(分钟)
4. 根据下图推算:每千克水果糖售价多少元?每千克花生糖呢?
答案: 250克=0.25千克
6.80÷0.25=27.20(元)
200克=0.2千克
8.50÷0.2=42.50(元)
答:每千克水果糖售价27.20元,每千克花生糖售价42.50元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭