第15页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
5.
|票价| |
|成人票:8 元/人| |
|儿童票:4 元/人| |
(1)根据题意,$4×6+8$表示的是______。
(2)小军带了 50 元,买了 7 张儿童票,还剩多少元?
|票价| |
|成人票:8 元/人| |
|儿童票:4 元/人| |
(1)根据题意,$4×6+8$表示的是______。
(2)小军带了 50 元,买了 7 张儿童票,还剩多少元?
答案:
(1)买6张儿童票和1张成人票一共花的钱数
(2)50-4×7=22(元)
(2)50-4×7=22(元)
6. 一场篮球赛分上半场和下半场,阳光小学上半场得了多少分?

答案:
39-(41-25)=23(分)
7. 玩具店因皮球库存积压,开展了皮球的促销活动,一次购买 3 个皮球只需支付 18 元。

(1)小明带了多少钱?
(2)促销期间,每个皮球的售价比原价便宜多少钱?
(1)小明带了多少钱?
(2)促销期间,每个皮球的售价比原价便宜多少钱?
答案:
(1)9×6+6=60(元)
(2)8-18÷3=2(元)
(2)8-18÷3=2(元)
8. 淘淘在桌子上摆放了一排白棋子,又在每相邻两颗白棋子之间放 3 颗黑棋子,他数了数,共放了 24 颗黑棋子,那么白棋子一共有多少颗?(请你画一画并解答)
答案:
24÷3+1=9(颗)
画一画略
画一画略
查看更多完整答案,请扫码查看