2025年黄冈小状元作业本五年级数学上册人教版重庆专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元作业本五年级数学上册人教版重庆专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第9页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 估一估,填一填。
妈妈带了 50 元钱去水果店买苹果,每千克苹果 9.8 元,她想买 5kg 苹果,钱够吗?买 6kg 呢?

1kg 苹果不到 10 元,5kg 苹果不到(
1kg 苹果超过 9 元,6kg 苹果超过(
妈妈带了 50 元钱去水果店买苹果,每千克苹果 9.8 元,她想买 5kg 苹果,钱够吗?买 6kg 呢?
1kg 苹果不到 10 元,5kg 苹果不到(
50
)元,所以用 50 元(够
)买 5kg 苹果。1kg 苹果超过 9 元,6kg 苹果超过(
54
)元,所以用 50 元(不够
)买 6kg 苹果。
答案:
1.50 够 54 不够
2. 奶奶带 100 元去集贸市场购物。她买了 2 盒鸡蛋,每盒 14.8 元;又买了一条鱼,花了 19.6 元;还想买一桶油。已知一大桶油 56.5 元,一小桶油 48.6 元。剩下的钱还够买一小桶油吗?还够买一大桶油吗?
答案:
2.14.8<15 19.6<20 48.6<50
15×2+20+50=100(元)
估大了也够,所以剩下的钱还够买一小桶油。
14.8>14 19.6>19 56.5>56
14×2+19+56=103(元)
估小了也不够,所以剩下的钱不够买一大桶油。
解析:本题的解题关键是根据实际情况和数据选择适当的估算策略。第一个问题是将钱数估大,发现总钱数正好是100元,所以够买;第二个问题是将钱数估小,发现总钱数超过了100元,所以不够买。
15×2+20+50=100(元)
估大了也够,所以剩下的钱还够买一小桶油。
14.8>14 19.6>19 56.5>56
14×2+19+56=103(元)
估小了也不够,所以剩下的钱不够买一大桶油。
解析:本题的解题关键是根据实际情况和数据选择适当的估算策略。第一个问题是将钱数估大,发现总钱数正好是100元,所以够买;第二个问题是将钱数估小,发现总钱数超过了100元,所以不够买。
3. 读万卷书,行万里路。某社区正在建设共享阅读室,共享阅读室长方形地面长是 8.2m,宽是 7.1m。现在要铺上边长为 0.5m 的正方形地砖,200 块够吗?(不考虑损耗)
答案:
3.0.5×0.5×200=50(m²)
共享阅读室长方形地面的长超过8m,宽超过7m,面积超过8×7=56(m²)
56>50 200块不够。
解析:此题可以用乘法估算解决实际问题。先算出200块地砖的总面积,再与共享阅读室地面的面积进行比较。
共享阅读室长方形地面的长超过8m,宽超过7m,面积超过8×7=56(m²)
56>50 200块不够。
解析:此题可以用乘法估算解决实际问题。先算出200块地砖的总面积,再与共享阅读室地面的面积进行比较。
4. 广东真题 餐馆王叔叔准备购买下面这些水果和鸡蛋,200 元够吗?

答案:
4.1筐水果超过70元,2筐水果超过140元;
1盒鸡蛋超过20元,3盒鸡蛋超过60元。
总共超过140+60=200(元),所以200元不够。
解析:本题的解题关键是根据实际情况和数据选择适当的估算策略。将钱估小了正好是200元,所以200元不够。
1盒鸡蛋超过20元,3盒鸡蛋超过60元。
总共超过140+60=200(元),所以200元不够。
解析:本题的解题关键是根据实际情况和数据选择适当的估算策略。将钱估小了正好是200元,所以200元不够。
5. 王老师带领全班 49 名同学去看电影。个人票每张 25 元,40 人以上可以购买团体票,每张便宜 10.5 元。王老师带 750 元钱够吗?
答案:
5.49+1=50(人)
25-10.5=14.5(元) 14.5<15
15×50=750(元) 750=750 够。
解析:由“40人以上可以购买团体票”和看电影的师生共49+1=50(人),可知所有人
25-10.5=14.5(元) 14.5<15
15×50=750(元) 750=750 够。
解析:由“40人以上可以购买团体票”和看电影的师生共49+1=50(人),可知所有人
查看更多完整答案,请扫码查看