2025年黄冈小状元作业本五年级数学上册人教版重庆专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元作业本五年级数学上册人教版重庆专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈小状元作业本五年级数学上册人教版重庆专版》

4. 解决问题。
(1) 情境题 中秋节吃月饼是我国的传统习俗。糕点房制作了一种五仁月饼。
① 每个五仁月饼需要$0.06kg$五仁馅,唐师傅用$20kg$五仁馅最多可以做多少个这种月饼?
② 如果把做好的月饼全部装进包装盒,每个包装盒装$8$个,装完这些月饼需要准备多少个包装盒?
(2) 无人驾驶收割机作为现代农业科技的重要成果,大大提高了收割速度。$2$台无人收割机$7.5$小时能收割$94.5$公顷麦田。照这样计算,一台无人收割机每小时能收割多少公顷麦田?
(3) 情境题 一套“动物世界”丛书共$6$本,售价$86.4$元。壮壮攒够了钱去书店,刚巧碰上书店促销,这套丛书现价$67.2$元。壮壮买了丛书后,用剩下的钱正好买了$2$支钢笔。
① $(86.4 - 67.2)÷2$解决的数学问题是
平均每支钢笔多少钱

② 请你根据题目中的相关信息,再提出一个数学问题并解答。
答案: 4.
(1)①20÷0.06≈333(个)
②333÷8≈42(个)
(2)94.5÷2÷7.5=6.3(公顷)
解析:收割总面积÷总台数÷总时间=平均每台无人收割机每小时能收割的面积。
(3)①平均每支钢笔多少钱
解析:86.4—67.2是2支钢笔的价钱,再除以2就是每支钢笔的价钱。
②平均每本书便宜多少钱?
(86.4—67.2)÷6=3.2(元)(答案不唯一)
解析:可以提出不同的数学问题,答案不唯一,合理即可。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭