2025年黄冈小状元作业本五年级数学上册人教版重庆专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元作业本五年级数学上册人教版重庆专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
4. 解决问题。
(1) 情境题 中秋节吃月饼是我国的传统习俗。糕点房制作了一种五仁月饼。
① 每个五仁月饼需要$0.06kg$五仁馅,唐师傅用$20kg$五仁馅最多可以做多少个这种月饼?
② 如果把做好的月饼全部装进包装盒,每个包装盒装$8$个,装完这些月饼需要准备多少个包装盒?
(2) 无人驾驶收割机作为现代农业科技的重要成果,大大提高了收割速度。$2$台无人收割机$7.5$小时能收割$94.5$公顷麦田。照这样计算,一台无人收割机每小时能收割多少公顷麦田?
(3) 情境题 一套“动物世界”丛书共$6$本,售价$86.4$元。壮壮攒够了钱去书店,刚巧碰上书店促销,这套丛书现价$67.2$元。壮壮买了丛书后,用剩下的钱正好买了$2$支钢笔。
① $(86.4 - 67.2)÷2$解决的数学问题是
② 请你根据题目中的相关信息,再提出一个数学问题并解答。
(1) 情境题 中秋节吃月饼是我国的传统习俗。糕点房制作了一种五仁月饼。
① 每个五仁月饼需要$0.06kg$五仁馅,唐师傅用$20kg$五仁馅最多可以做多少个这种月饼?
② 如果把做好的月饼全部装进包装盒,每个包装盒装$8$个,装完这些月饼需要准备多少个包装盒?
(2) 无人驾驶收割机作为现代农业科技的重要成果,大大提高了收割速度。$2$台无人收割机$7.5$小时能收割$94.5$公顷麦田。照这样计算,一台无人收割机每小时能收割多少公顷麦田?
(3) 情境题 一套“动物世界”丛书共$6$本,售价$86.4$元。壮壮攒够了钱去书店,刚巧碰上书店促销,这套丛书现价$67.2$元。壮壮买了丛书后,用剩下的钱正好买了$2$支钢笔。
① $(86.4 - 67.2)÷2$解决的数学问题是
平均每支钢笔多少钱
。② 请你根据题目中的相关信息,再提出一个数学问题并解答。
答案:
4.
(1)①20÷0.06≈333(个)
②333÷8≈42(个)
(2)94.5÷2÷7.5=6.3(公顷)
解析:收割总面积÷总台数÷总时间=平均每台无人收割机每小时能收割的面积。
(3)①平均每支钢笔多少钱
解析:86.4—67.2是2支钢笔的价钱,再除以2就是每支钢笔的价钱。
②平均每本书便宜多少钱?
(86.4—67.2)÷6=3.2(元)(答案不唯一)
解析:可以提出不同的数学问题,答案不唯一,合理即可。
(1)①20÷0.06≈333(个)
②333÷8≈42(个)
(2)94.5÷2÷7.5=6.3(公顷)
解析:收割总面积÷总台数÷总时间=平均每台无人收割机每小时能收割的面积。
(3)①平均每支钢笔多少钱
解析:86.4—67.2是2支钢笔的价钱,再除以2就是每支钢笔的价钱。
②平均每本书便宜多少钱?
(86.4—67.2)÷6=3.2(元)(答案不唯一)
解析:可以提出不同的数学问题,答案不唯一,合理即可。
查看更多完整答案,请扫码查看