2025年黄冈小状元作业本五年级数学上册人教版重庆专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元作业本五年级数学上册人教版重庆专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第27页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 列竖式计算下面各题。
1. $ 12÷0.08=$
$ 7.93÷2.6=$
$ 37.5÷0.25=$
1. $ 12÷0.08=$
$ 7.93÷2.6=$
$ 37.5÷0.25=$
答案:
1.14 3.05 150 竖式略
2. 根据第一列里的数填出其他各列里的数。

答案:
2.140 26 3.64 26
解析:此题考查的是商不变的规律。被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
解析:此题考查的是商不变的规律。被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
3. 在$◯$里填上“>”“<”或“=”。
$ 3.8÷1.9◯3.8$
$ 2.45÷0.5◯2.45$
$ 15÷1.25◯15$
$ 1÷0.25◯1$
$ 1.03÷1◯1.03$
$ 3.83÷1.8◯3.83$
$ 3.8÷1.9◯3.8$
$ 2.45÷0.5◯2.45$
$ 15÷1.25◯15$
$ 1÷0.25◯1$
$ 1.03÷1◯1.03$
$ 3.83÷1.8◯3.83$
答案:
3.< > < > = <
4. 北京真题 果冻橙和脐橙哪种单价更便宜?

答案:
4.果冻橙:40.9÷2.5=16.36(元/千克)
脐橙:43.8÷3=14.6(元/千克)
16.36>14.6 脐橙的单价更便宜。
脐橙:43.8÷3=14.6(元/千克)
16.36>14.6 脐橙的单价更便宜。
5. 情境题 在“美食小达人”特色课程中,万老师带领同学们一起制作豆沙汤圆。一共用去 948g 糯米粉和 468g 豆沙,平均做一个豆沙汤圆需要用 7.8g 豆沙。你能提出数学问题并解答吗?
答案:
5.平均做一个豆沙汤圆需要用多少克糯米粉?
468÷7.8=60(个) 948÷60=15.8(g)
(答案不唯一)
468÷7.8=60(个) 948÷60=15.8(g)
(答案不唯一)
6. 有两根同样长的彩带,第一根用去 11.4m,第二根用去 27.6m。第一根彩带余下的长度正好是第二根余下的 5.5 倍。这两根彩带原来的长度各是(
31.2
)m。
答案:
6.31.2
解析:画图分析如下:
观图可知,27.6m与11.4m的差刚好是第二根余下长度的(5.5−1)倍,先求出第二根余下的长度,再加上第二根用去的长度,就是这两根彩带原来各自的长度。
6.31.2
解析:画图分析如下:
查看更多完整答案,请扫码查看