2025年练习与测试四年级数学上册苏教版彩色版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版彩色版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试四年级数学上册苏教版彩色版》

4. 李娟买了15袋面包和9个冰激凌,一共用去234元。每袋面包12元,每个冰激凌多少元?
答案: 4.(234-15×12)÷9=6(元)
5. 下面的长方形表示800,涂色部分的3个方格表示75。

(1) 空白部分含有多少个方格?
(2) 如果有6个方格涂色,剩下的空白部分表示多少?
答案: 5.
(1)4×8-3=29(个)
(2)800-75÷3×6=650
6. 四年级有9个组,平均每组做了12个昆虫标本。六年级有6个组,平均每组做了15个昆虫标本。两个年级的同学一共做了多少个昆虫标本?哪个年级做的昆虫标本多,多多少个?
答案: 6.一共做了9×12+6×15=198(个),四年级多,多9×12-6×15=18(个)。
7. 在〇里填运算符号,使下面的等式成立。(可使用括号)
$8〇8〇8〇8〇8 = 1$
$8〇8〇8〇8〇8 = 2$
$8〇8〇8〇8〇8 = 3$
$8〇8〇8〇8〇8 = 4$
$8〇8〇8〇8〇8 = 5$
答案: 7*.答案不唯一,以下是其中的一组解:(8+8)÷8-8÷8=1,(8+8)÷8+8-8=2,(8+8)÷8+8÷8=3,(8+8+8+8)÷8=4,8-(8+8+8)÷8=5。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭