2025年同步实践评价课程基础训练湖南少年儿童出版社三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步实践评价课程基础训练湖南少年儿童出版社三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步实践评价课程基础训练湖南少年儿童出版社三年级数学上册人教版》

6 连一连。

$3 × 6 + 8$ 买 $4$ 节电池和 $1$ 个手电筒共多少元?
$15 - 4 × 2$ 买 $3$ 个手电筒和 $1$ 个遥控器共多少元?
$4 × 4 + 6$ 用 $15$ 元买 $2$ 节电池,应找回多少元?
答案:
6.
7 看图列式计算。
(1)每千克梨比每千克苹果便宜多少元? (2)剩下的平均每天看几页?

答案: 7.
(1)12-32÷4=4(元)
(2)(75-33)÷6=7(页)
8 大课间活动时,小甜和小静一起玩“接力背”游戏。小甜背小静跑了 $52$ 米,小静背小甜跑时比小甜少跑了 $15$ 米。做这个游戏两人互相背着一共跑了多少米?
答案: 8.52-15+52=89(米)
9 食品超市。

(1)$1$ 盒巧克力的价格是 $1$ 盒牛奶的 $5$ 倍。买 $1$ 盒牛奶和 $1$ 盒巧克力,应付多少钱?
(2)媛媛带了 $30$ 元,买了 $1$ 个面包后,剩下的钱全部买饼干。她能买几袋饼干?
答案: 9.
(1)5+5×5=30(元)
(2)(30-6)÷4=6(袋)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭