第13页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
1 食堂购进14袋面粉,计划一周(7天)用完,照这个用量,这一周前4天用了多少袋面粉?列式为(
14÷7×4
),结果是(8
)袋。
答案:
14÷7×4 8
2 妈妈买来8箱酸奶,每箱8瓶,
①喝了5瓶 ②每瓶3元
列式计算:
①
,现在还有多少瓶?请选择一条合适的信息填在上面横线上(填序号),再列式计算。①喝了5瓶 ②每瓶3元
列式计算:
答案:
① 8×8-5=59(瓶)
3 看图列综合算式,并计算。
(1)

(2)

(1)
(2)
答案:
(1)9×5+3=48(枝)
(2)(38-6)÷4=8(米)
(1)9×5+3=48(枝)
(2)(38-6)÷4=8(米)
4

(1)彩笔的价钱是三角尺的9倍。一副三角尺和一盒彩笔共需多少元?
(2)一共有40元,买一个笔袋后,剩下的钱可以买几副三角尺?
(1)彩笔的价钱是三角尺的9倍。一副三角尺和一盒彩笔共需多少元?
(2)一共有40元,买一个笔袋后,剩下的钱可以买几副三角尺?
答案:
(1)4×9+4=40(元)
(2)(40-16)÷4=6(副)
(1)4×9+4=40(元)
(2)(40-16)÷4=6(副)
5 小明帮妈妈装点心,已经装了10盒,还剩下54块,每6块装一盒,一共装了多少盒?
答案:
54÷6+10=19(盒)
6 月月给贝贝几枚邮票后,她们的邮票就一样多了?

答案:
(28-16)÷2=6(枚)
查看更多完整答案,请扫码查看