2025年练习与测试四年级数学上册苏教版福建专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版福建专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试四年级数学上册苏教版福建专版》

1. 用竖式计算,并验算。
$156÷22$ $352÷49$ $325÷63$
答案: 7……2 7……9 5……10 竖式及验算略
2. 根据条件,先提出问题,再解答。
妈妈买来 2 箱苹果,每箱 8 千克,一共用去 144 元。
答案: 问题:每千克苹果多少元?
解答:
1. 苹果总重量:2×8=16(千克)
2. 每千克价格:144÷16=9(元)
结论:每千克苹果9元。
3. 如果学校的所有班级都在这幢教学楼里,平均每个班有学生多少人?

答案: 912÷4÷6=38(人)
4.
幼儿园大班一共有 4 个班,平均每个班 24 人。如果每个小朋友发 3 块糖果,应选择哪箱糖果?
答案: 3×24×4=288(块) 288>250 288<300 应选择第二箱

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭