2025年练习与测试四年级数学上册苏教版福建专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版福建专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试四年级数学上册苏教版福建专版》

1. 算一算,比一比。
$
3
\begin{array}{r}23\enclose{longdiv}{69}\end{array}$
$\begin{array}{r}74\enclose{longdiv}{444}\end{array}$
$\begin{array}{r}53\enclose{longdiv}{321}\end{array}$
$\begin{array}{r}23\enclose{longdiv}{62}\end{array}$
$\begin{array}{r}74\enclose{longdiv}{424}\end{array}$
$\begin{array}{r}53\enclose{longdiv}{311}\end{array}$
答案: 3 2……16 6 5……54 6……3 5……46 竖式略
2. 用竖式计算,并验算。
$330÷42$
$375÷63$
$544÷91$
答案: 7……36 5……60 5……89 竖式及验算略
3. 先找出错在哪里,再改正。



$\begin{array}{r}7 \\43\enclose{longdiv}{291} \\291 \\\hline\end{array}$
$\begin{array}{r}6 \\52\enclose{longdiv}{310} \\312 \\\hline2\end{array}$
$\begin{array}{r}9 \\63\enclose{longdiv}{555} \\547 \\\hline8\end{array}$
答案: 6……33 5……50 8……51
4. 张师傅每天能制作 34 个布娃娃。照这样的工作效率,制作 250 个布娃娃至少需要多少天?
答案: 250÷34=7(天)……12(个) 7+1=8(天)
5. 王老师带 300 元准备买 40 盒乒乓球,到了体育用品商店发现还差 20 元。一盒乒乓球多少元?
答案: 300+20=320(元) 320÷40=8(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭