2025年阳光学业评价三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光学业评价三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光学业评价三年级数学上册人教版》

1. 直接写出得数。
$50×6= $
300
$300×2= $
600
$48÷6= $
8
$12×3= $
36

$90×5= $
450
$700×4= $
2800
$63÷7= $
9
$25×4= $
100
答案: $50×6=300$
$300×2=600$
$48÷6=8$
$12×3=36$
$90×5=450$
$700×4=2800$
$63÷7=9$
$25×4=100$
2. 用竖式计算。
$43×2$ $186×4$ $409×7$ $890×9$
答案: 答题卡作答:
1. $43 × 2$ 的竖式计算:
$\begin{array}{r r }&43 \\ × & \,\,\,\,\,2 \\ \hline &86\end{array}$
2. $186 × 4$ 的竖式计算:
$\begin{array}{r r }&186 \\ × & \,\,\,\,\,4 \\ \hline &744\end{array}$
3. $409 × 7$ 的竖式计算:
$\begin{array}{r r }&409 \\ × & \,\,\,\,\,7 \\ \hline &2863\end{array}$
4. $890 × 9$ 的竖式计算:
$\begin{array}{r r }&890 \\ × & \,\,\,\,\,9 \\ \hline &8010\end{array}$
3. 买 2 瓶矿泉水要 6 元。照这样的价格,填写下表。
|瓶数|3瓶|8瓶|9瓶|12瓶|17瓶|
|----|----|----|----|----|----|
|总价钱|
9元
|
24元
|
27元
|
36元
|
51元
|
答案: 1. 每瓶矿泉水价格:6÷2=3(元)
2. 3瓶总价:3×3=9(元)
3. 24元瓶数:24÷3=8(瓶)
4. 27元瓶数:27÷3=9(瓶)
5. 12瓶总价:12×3=36(元)
6. 17瓶总价:17×3=51(元)
|瓶数|3瓶|8瓶|9瓶|12瓶|17瓶|
|----|----|----|----|----|----|
|总价钱|9元|24元|27元|36元|51元|
4. 一支钢笔 36 元,一个书包的价钱是它的 3 倍。一个书包是多少钱?
答案: 36×3=108(元)
答:一个书包是108元。
5. 三年级植树 96 棵,六年级植的棵数是三年级的 3 倍。这两个年级一共植树多少棵?
答案: 答:三年级植树$96$棵,
因为六年级植的棵数是三年级的$3$倍,所以六年级植树$96×3 = 288$(棵),
则两个年级一共植树$96 + 288=384$(棵)。
综上,这两个年级一共植树$384$棵。
6. 一本故事书有 200 页。小勇每天看 42 页,5 天能看完这本书吗?
答案: 解题步骤如下:
小勇每天看42页,5天看的页数为:
$42 × 5 = 210(页)$。
因为$210 \gt 200$,所以小勇5天能看完这本书。
结论:
小勇5天能看完这本书。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭