2025年小学同步练习册五年级数学上册人教版山东专版人民教育出版社


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学同步练习册五年级数学上册人教版山东专版人民教育出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学同步练习册五年级数学上册人教版山东专版人民教育出版社》

1. 在下面的( )里填上合适的式子。
一个皮球的价格是25元,买$a$个应付( )元。
五(1)班有$a$名同学,平均每名同学有$b$本课外书,五(1)班同学共有( )本课外书。
一架飞机每小时飞行800km,飞行$x$km,需要( )小时。
一辆汽车$t$小时行300千米,平均每小时行( )千米。
李师傅每小时加工40个零件,加工了$a$小时,一共加工了( )个零件。
答案: (1)25a (2)ab (3)x÷800 (4)300÷t (5)40a
2. 省略乘号写出下面各式。
$4× a= ( )$ $8× a= ( )$ $7× x + 4= ( )$
$a× b× 9= ( )$ $x× m= ( )$ $y× a× b= ( )$
答案: 4a 8a 7x+4 9ab xm yab
1. 张师傅每小时加工$x$个零件,朱师傅每小时加工15个零件。
$x - 15$表示:
$5x$表示:
$(x - 15)×3$表示:
答案: x - 15表示:张师傅每小时比朱师傅每小时多加工零件的数量。5x表示:张师傅5小时加工零件的数量。(x - 15)×3表示:3小时张师傅比朱师傅多加工零件的数量。
2. 有两筐同样的梨,第一筐质量为$a$千克,第二筐质量为$b$千克,第一筐比第二筐少卖$m$元。
用式子表示出每千克梨的价格。
当$a = 24$,$b = 27$,$m = 9$时,每千克梨的价格是多少钱?
答案: (1)m÷(b-a)元 (2)3元

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭