第20页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
三、想一想。
某小区2022年只有5家装有视频门铃,2023年安装的户数是2022年的3倍,2024年安装视频门铃的户数比2023年增加了7家,2024年该小区安装视频门铃的住户有多少家?
某小区2022年只有5家装有视频门铃,2023年安装的户数是2022年的3倍,2024年安装视频门铃的户数比2023年增加了7家,2024年该小区安装视频门铃的住户有多少家?
答案:
5×3+7=22(家)
四、解决问题。

1. 1支按键中性笔的价格是1支普通中性笔的3倍,买1支按键中性笔和1支普通中性笔,共需要多少钱?
2. 天天拿20元钱买了4个修正带后,还能买几本作业本?
3. 请你再提出其他数学问题并解答。
1. 1支按键中性笔的价格是1支普通中性笔的3倍,买1支按键中性笔和1支普通中性笔,共需要多少钱?
2. 天天拿20元钱买了4个修正带后,还能买几本作业本?
3. 请你再提出其他数学问题并解答。
答案:
1.2×3+2=8(元)
2.(20-4×3)÷2=4(本)
3.答案不唯一,示例:
20元正好买了5个修正带、1本草稿本和1
个改正贴,改正贴每个多少钱?
20-3×5-1=4(元)
2.(20-4×3)÷2=4(本)
3.答案不唯一,示例:
20元正好买了5个修正带、1本草稿本和1
个改正贴,改正贴每个多少钱?
20-3×5-1=4(元)
查看更多完整答案,请扫码查看