1. 实验小学四年级有 235 名同学去参观科普展览,每 35 人坐一辆车,需要几辆车?
答案:
235÷35=6(辆)……25(人) 6+1=7(辆) 需要7辆车。
2. 甲、乙两地相距 405 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每时行 55 千米,3 时行了多少千米?剩下的路程以每时 60 千米的速度行驶,还要多长时间到达乙地?
答案:
165千米 还要4时
3. 下面是某年北京连续五天的天气情况。
|11月30日|中雪转阵雪$-9℃~1℃$|
|12月1日|多云转晴$-10℃~0℃$|
|12月2日|晴$-5℃~2℃$|
|12月3日|晴$-4℃~4℃$|
|12月4日|多云转晴$-11℃~2℃$|

(1)按要求完成下表。
|日期|11月30日|12月1日|12月2日|12月3日|12月4日|
|最高气温$/℃$| | | | | |
|最低气温$/℃$| | | | | |

(2)这期间最高气温是( )$℃$,出现在( )月( )日,最低气温是( )$℃$,出现在( )月( )日。
(3)请把北京 11 月 30 日至 12 月 4 日的最低气温从高到低排列出来。
|11月30日|中雪转阵雪$-9℃~1℃$|
|12月1日|多云转晴$-10℃~0℃$|
|12月2日|晴$-5℃~2℃$|
|12月3日|晴$-4℃~4℃$|
|12月4日|多云转晴$-11℃~2℃$|
(1)按要求完成下表。
|日期|11月30日|12月1日|12月2日|12月3日|12月4日|
|最高气温$/℃$| | | | | |
|最低气温$/℃$| | | | | |
(2)这期间最高气温是( )$℃$,出现在( )月( )日,最低气温是( )$℃$,出现在( )月( )日。
(3)请把北京 11 月 30 日至 12 月 4 日的最低气温从高到低排列出来。
答案:
(1) 日期 11月30日 12月1日 12月2日 12月3日 12月4日 最高气温/℃ 1 0 2 4 2 最低气温/℃ -9 -10 -5 -4 -11
(2)4 12 3 -11 12 4
(3)-4℃>-5℃>-9℃>-10℃>-11℃
(1) 日期 11月30日 12月1日 12月2日 12月3日 12月4日 最高气温/℃ 1 0 2 4 2 最低气温/℃ -9 -10 -5 -4 -11
(2)4 12 3 -11 12 4
(3)-4℃>-5℃>-9℃>-10℃>-11℃
4. 水果批发市场的水果批发价格如下表:
|苹果|梨|
|14千克/箱|12千克/箱|
|112元/箱|72元/箱|

(1)哪种水果比较贵?
(2)王阿姨带了 600 元,买了一箱苹果,剩下的钱最多可以买几箱梨?
|苹果|梨|
|14千克/箱|12千克/箱|
|112元/箱|72元/箱|
(1)哪种水果比较贵?
(2)王阿姨带了 600 元,买了一箱苹果,剩下的钱最多可以买几箱梨?
答案:
(1)112÷14=8(元/千克) 72÷12=6(元/千克) 8>6 苹果比较贵。
(2)600-112=488(元) 488÷72=6(箱)……56(元) 剩下的钱最多可以买6箱梨。
(1)112÷14=8(元/千克) 72÷12=6(元/千克) 8>6 苹果比较贵。
(2)600-112=488(元) 488÷72=6(箱)……56(元) 剩下的钱最多可以买6箱梨。
查看更多完整答案,请扫码查看