一、不计算,在$◯$里填上“$>$”“$<$”或“$=$”。
$453÷46◯10$ $726÷82◯8$
$141÷69◯2$ $800÷19◯40$
$450÷45◯10$ $659÷65◯9$
$453÷46◯10$ $726÷82◯8$
$141÷69◯2$ $800÷19◯40$
$450÷45◯10$ $659÷65◯9$
答案:
< > > > = >
二、开心连一连。
$\begin{array}{r}8\\74\enclose{longdiv}{575}\end{array} $ $\begin{array}{r}4\\59\enclose{longdiv}{299}\end{array} $ $\begin{array}{r}5\\55\enclose{longdiv}{314}\end{array} $
商大了 商正好 商小了

$\begin{array}{r}8\\74\enclose{longdiv}{575}\end{array} $ $\begin{array}{r}4\\59\enclose{longdiv}{299}\end{array} $ $\begin{array}{r}5\\55\enclose{longdiv}{314}\end{array} $
商大了 商正好 商小了
答案:
$\begin{array}{r}8\\74\enclose{longdiv}{575}\end{array} $—商大了
$\begin{array}{r}4\\59\enclose{longdiv}{299}\end{array} $—商小了
$\begin{array}{r}5\\55\enclose{longdiv}{314}\end{array} $—商正好
$\begin{array}{r}4\\59\enclose{longdiv}{299}\end{array} $—商小了
$\begin{array}{r}5\\55\enclose{longdiv}{314}\end{array} $—商正好
三、我是计算小能手。(用竖式计算)
$265÷73= $ $326÷45= $
$265÷73= $ $326÷45= $
答案:
3……46 7……11 竖式略
四、解决问题我最棒!
1. 这种杂志创刊几周年了?

2. 哪种商品更便宜?

1. 这种杂志创刊几周年了?
2. 哪种商品更便宜?
答案:
1. 192÷(12×2)=8(周年)
2. 504÷14=36(元)
624÷26=24(元)
36>24 葡萄更便宜。
2. 504÷14=36(元)
624÷26=24(元)
36>24 葡萄更便宜。
五、动脑筋。
洋洋跟妈妈一起去超市买花架,超市正在做促销。按原价,妈妈带的钱买6个还剩42元。妈妈带的钱现在能买多少个花架?还剩多少元?

洋洋跟妈妈一起去超市买花架,超市正在做促销。按原价,妈妈带的钱买6个还剩42元。妈妈带的钱现在能买多少个花架?还剩多少元?
答案:
78×6+42=510(元)
510÷69=7(个)……27(元)
能买7个,还剩27元。
510÷69=7(个)……27(元)
能买7个,还剩27元。
查看更多完整答案,请扫码查看