2025年新编基础训练五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新编基础训练五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新编基础训练五年级数学上册人教版》

1 填空题。
(1)在( )里填上合适的数。
$5.6÷0.8=$(
56
)$÷8$ $43.2÷1.2=$(
432
)$÷12$
$0.56÷0.8=$(
5.6
)$÷8$ $4.32÷1.2=$(
43.2
)$÷12$
$0.56÷0.08=$(
56
)$÷8$ $4.32÷0.12=$(
432
)$÷12$
(2)在$◯$里填上“$>$”“$<$”或“$=$”。
$13.3÷1.9$◯
$13.3$ $4.32÷0.24$◯
$4.32$
$1.5÷1$◯
=
$1.5×1$ $9.6×0.8$◯
$9.6÷0.8$
答案:
(1)56;432;5.6;43.2;56;432
(2)<;>;=;<
2 直接写出下面各题的得数。
$0.9÷0.3=$
3
$0.2÷0.5=$
0.4
$0.49÷0.7=$
0.7

$3.6÷0.4=$
9
$6.5÷0.1=$
65
$1÷0.5=$
2
答案: $0.9÷0.3=3$
$0.2÷0.5=0.4$
$0.49÷0.7=0.7$
$3.6÷0.4=9$
$6.5÷0.1=65$
$1÷0.5=2$
3 列竖式计算下面各题。(标$*$号的要验算。)
$42.3÷1.8$ $4.48÷0.14$ $*20.48÷6.4$
$1.4÷5.6$ $5.12÷0.16$ $*2.55÷1.5$
42.3÷1.8
```
23.5
18)423.0
36 ←18×20
---
63
54 ←18×3
---
90
90 ←18×5
---
0
```
结果:23.5
4.48÷0.14
```
32
14)448
42 ←14×30
---
28
28 ←14×2
---
0
```
结果:32
*20.48÷6.4
计算:
```
3.2
64)204.8
192 ←64×3
---
128
128 ←64×2
---
0
```
验算:
```
3.2
×6.4
----
128
192
----
20.48
```
结果:3.2
1.4÷5.6
```
0.25
56)14.00
0 ←56×0
---
140
112 ←56×2
---
280
280 ←56×5
---
0
```
结果:0.25
5.12÷0.16
```
32
16)512
48 ←16×30
---
32
32 ←16×2
---
0
```
结果:32
*2.55÷1.5
计算:
```
1.7
15)25.5
15 ←15×1
---
105
105 ←15×7
---
0
```
验算:
```
1.7
×1.5
----
85
17
----
2.55
```
结果:1.7
答案: 42.3÷1.8
```
23.5
18)423.0
36 ←18×20
---
63
54 ←18×3
---
90
90 ←18×5
---
0
```
结果:23.5
4.48÷0.14
```
32
14)448
42 ←14×30
---
28
28 ←14×2
---
0
```
结果:32
*20.48÷6.4
计算:
```
3.2
64)204.8
192 ←64×3
---
128
128 ←64×2
---
0
```
验算:
```
3.2
×6.4
----
128
192
----
20.48
```
结果:3.2
1.4÷5.6
```
0.25
56)14.00
0 ←56×0
---
140
112 ←56×2
---
280
280 ←56×5
---
0
```
结果:0.25
5.12÷0.16
```
32
16)512
48 ←16×30
---
32
32 ←16×2
---
0
```
结果:32
*2.55÷1.5
计算:
```
1.7
15)25.5
15 ←15×1
---
105
105 ←15×7
---
0
```
验算:
```
1.7
×1.5
----
85
17
----
2.55
```
结果:1.7
4 解决问题。
(1)妈妈在超市里买了两种水果。买$2.5\ kg苹果用去27.5$元,买$1.8\ kg葡萄用去20.7$元。哪种水果便宜?
(2)小强家$3月份缴纳电费72.6$元,是$2月份的1.2$倍,小强家$2$月份缴纳电费多少钱?
答案:
(1)
苹果单价:$27.5÷2.5 = 11$(元/千克)
葡萄单价:$20.7÷1.8 = 11.5$(元/千克)
$11\lt 11.5$
答:苹果便宜。
(2)
$72.6÷1.2 = 60.5$(元)
答:小强家2月份缴纳电费60.5元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭