5 张叔叔有 700 元,买了 5 台同样的电风扇,还剩下 60 元,每台电风扇多少元?

答案:
1. 首先计算买$5$台电风扇花的总钱数:
已知张叔叔有$700$元,还剩下$60$元,那么买$5$台电风扇花的钱数为$700 - 60=640$(元)。
2. 然后计算每台电风扇的价格:
因为买$5$台电风扇花了$640$元,所以每台电风扇的价格是$640÷5 = 128$(元)。
答:每台电风扇$128$元。
已知张叔叔有$700$元,还剩下$60$元,那么买$5$台电风扇花的钱数为$700 - 60=640$(元)。
2. 然后计算每台电风扇的价格:
因为买$5$台电风扇花了$640$元,所以每台电风扇的价格是$640÷5 = 128$(元)。
答:每台电风扇$128$元。
6 牛牛到超市买 9 支圆珠笔,有两种包装,单支包装的 4 元 1 支;9 支一盒包装的每盒 27 元。你认为牛牛怎样买合算?
答案:
1. 单支购买总价:9×4=36(元)
2. 整盒购买总价:27元
3. 比较:27元<36元
结论:买9支一盒包装的合算。
2. 整盒购买总价:27元
3. 比较:27元<36元
结论:买9支一盒包装的合算。
1 体育老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?

答案:
42 元
2 根据这张出租车标价表,请你算出如果车程正好 5 千米,应该收费(

12
)元。
答案:
12
1 把一根绳子连续对折两次后测量其长度是 85 厘米,这根绳子原来长多少厘米?
答案:
85×2×2=340(厘米)
2 一盒纯牛奶 3 元钱,每买 6 盒送 1 盒。给全班 42 名学生每人买一盒,要花多少钱?
答案:
108 元
查看更多完整答案,请扫码查看