1 填空题。
(1)(
(2)足球每个 90 元,买 4 个这样的足球一共要 360 元。在这一组数量中,足球“每个 90 元”叫作(
(3)学校买排球共花了 240 元,每个排球 60 元,学校一共买了多少个排球?题目中已知(
(1)(
每
)件商品的价格,叫作单价。(2)足球每个 90 元,买 4 个这样的足球一共要 360 元。在这一组数量中,足球“每个 90 元”叫作(
单价
);“4 个”叫作(数量
),“一共要 360 元”叫作(总价
)。(3)学校买排球共花了 240 元,每个排球 60 元,学校一共买了多少个排球?题目中已知(
总价
)和(单价
),求(数量
)。
答案:
(1)每
(2)单价 数量 总价
(3)总价 单价 数量
(1)每
(2)单价 数量 总价
(3)总价 单价 数量
2 填表。
下面是欣欣体育商店 2021 年上半年部分体育用品的销售情况,请你在表中填上它们的总价。
|物品种类|单价|数量|总价/元|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|篮球|78 元|113 个|
|羽毛球拍|36 元|120 副|
|乒乓球拍|24 元|206 副|
下面是欣欣体育商店 2021 年上半年部分体育用品的销售情况,请你在表中填上它们的总价。
|物品种类|单价|数量|总价/元|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|篮球|78 元|113 个|
8814
||羽毛球拍|36 元|120 副|
4320
||乒乓球拍|24 元|206 副|
4944
|
答案:
$78×113 = 8814×(或 78×110 + 78×3=8580+234 = 8814$(元))
$36×120 = 4320$(元)
$24×206=24×200 + 24×6 = 4800+144 = 4944$(元)
填表如下:
|物品种类|单价|数量|总价/元|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|篮球|78 元|113 个|8814|
|羽毛球拍|36 元|120 副|4320|
|乒乓球拍|24 元|206 副|4944|
$36×120 = 4320$(元)
$24×206=24×200 + 24×6 = 4800+144 = 4944$(元)
填表如下:
|物品种类|单价|数量|总价/元|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|篮球|78 元|113 个|8814|
|羽毛球拍|36 元|120 副|4320|
|乒乓球拍|24 元|206 副|4944|
3 选择题。(将正确答案的序号填在括号里。)
(1)一个计算器 24 元,李老师要买 4 个,他一共花了多少钱?正确列式是(
A. $24÷4$
B. $24×4$
C. $24 - 4$
(2)苹果每千克 5 元,李叔叔共用了 20 元,买了多少千克苹果?问题求的是(
A. 单价
B. 数量
C. 总价
(3)学校买 8 个同样的篮球一共用了 640 元,这种篮球每个多少元?问题求的是(
A. 单价
B. 数量
C. 总价
(4)小明想买运动装,上衣每件 160 元,裤子每条 120 元,买 2 套一共需要多少元?正确列式是(
A. $160×2$
B. $160×2 + 120$
C. $(160 + 120)×2$
(5)每棵树苗 16 元,每买 3 棵赠送 1 棵。小明一次买 6 棵,获赠 2 棵,每棵便宜(
A. 48
B. 12
C. 4
(1)一个计算器 24 元,李老师要买 4 个,他一共花了多少钱?正确列式是(
B
)。A. $24÷4$
B. $24×4$
C. $24 - 4$
(2)苹果每千克 5 元,李叔叔共用了 20 元,买了多少千克苹果?问题求的是(
B
)。A. 单价
B. 数量
C. 总价
(3)学校买 8 个同样的篮球一共用了 640 元,这种篮球每个多少元?问题求的是(
A
)。A. 单价
B. 数量
C. 总价
(4)小明想买运动装,上衣每件 160 元,裤子每条 120 元,买 2 套一共需要多少元?正确列式是(
C
)。A. $160×2$
B. $160×2 + 120$
C. $(160 + 120)×2$
(5)每棵树苗 16 元,每买 3 棵赠送 1 棵。小明一次买 6 棵,获赠 2 棵,每棵便宜(
C
)元。A. 48
B. 12
C. 4
答案:
(1)B
(2)B
(3)A
(4)C
(5)C
(1)B
(2)B
(3)A
(4)C
(5)C
4 学校购买 106 支这样的钢笔需要多少钱?

18 元/支
18 元/支
答案:
$106×18 = 1908$(元)
答:学校购买106支这样的钢笔需要1908元。
答:学校购买106支这样的钢笔需要1908元。
查看更多完整答案,请扫码查看