2025年课时作业本闯关练六年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第64页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 填一填。
(1) (盐城真题) $15÷20 = 3:$ (
(1) (盐城真题) $15÷20 = 3:$ (
4
) $=\frac{(27
)}{36}= ($75
$)\% =($七五
) 折
答案:
(1)4 27 75 七五
(2) 惠佳超市正在开展促销活动。
① 一瓶洗发水的原价为 60 元,现价为 45 元,这瓶洗发水是打(
② 红红看中了一条原价 160 元的连衣裙,现在打八折出售,红红需要支付(
③ 琳琳花 102 元买了下面一件物品,她买的是(

① 一瓶洗发水的原价为 60 元,现价为 45 元,这瓶洗发水是打(
七五
)折促销的。② 红红看中了一条原价 160 元的连衣裙,现在打八折出售,红红需要支付(
128
)元。③ 琳琳花 102 元买了下面一件物品,她买的是(
书包
)。
答案:
(2)①七五 ②128 ③书包
2. (传统文化) 端砚是“中国四大名砚”之首,历史悠久,石质优良,做工精美。某网上商城销售的一方端砚打八五折后标价 153 元,这方端砚的原价是多少元? (列方程解答)
答案:
解:设这方端砚的原价是x元。85%x=153 x=180
3. (生活应用) 妈妈想买一套运动服,原价 320 元。商场开展促销活动,先打七折,妈妈有会员卡可以再打九折。妈妈买这套运动服需要花多少钱?
答案:
320×70%×90%=201.6(元)
4. 选一选。
(1) (易错题) 江叔叔购买一件商品付了 100 元,比原来便宜了 20 元。求这件商品是按几折出售的,列式为(
A.$20÷100$
B.$100÷(100 + 20)$
C.$(100 - 20)÷100$
D.$100÷(100 - 20)$
(1) (易错题) 江叔叔购买一件商品付了 100 元,比原来便宜了 20 元。求这件商品是按几折出售的,列式为(
B
)。A.$20÷100$
B.$100÷(100 + 20)$
C.$(100 - 20)÷100$
D.$100÷(100 - 20)$
答案:
(1)B 易错分析:易错在看到便宜,求原价时用减法,是现在比原来便宜,所以原价贵一些。
(2) 互联网经营已成为一条大众创业的新途径,某平台上一件商品的标价为 200 元,按标价的五折销售,仍可获利 20 元,则这件商品的进价为(
A.120
B.100
C.80
D.60
C
)元。A.120
B.100
C.80
D.60
答案:
(2)C
5. 天天美服饰店以每件 80 元的价格购进一批衣服,老板按进价的 $150\%$ 标价。如果你是老板,这件衣服你会卖吗?

答案:
80×150%×80%=96(元) 96>80 会
6. (思维过程) 一家商场正在举行十周年店庆活动,妈妈给琳琳买了一件 240 元的羊毛衫,得到了一张 100 元购物券,于是她又添了 60 元买了一只布包。妈妈这次购物相当于打了几折?
购物满 198 元送 100 元购物券,凭购物券加上 50 元以上的现金可以购买商场里的同等价格的任何商品。
购物满 198 元送 100 元购物券,凭购物券加上 50 元以上的现金可以购买商场里的同等价格的任何商品。
答案:
(240+60)÷(240+100+60)=0.75=75%=七五折 解析:根据题意,先求出羊毛衫和布包的原价是240+100+60=400(元),现在买羊毛衫和布包一共花了240+60=300(元),然后根据“现价÷原价=折扣”解答。
查看更多完整答案,请扫码查看