2025年课时作业本闯关练六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时作业本闯关练六年级数学上册苏教版》

1. (南通真题)为加强个人防护,明明家买了6瓶酒精喷雾和4盒口罩,共用去350元。买1盒口罩的钱可以买2瓶酒精喷雾。1瓶酒精喷雾(
25
)元,1盒口罩(
50
)元。
答案: 25 50
2. 如图,每袋大米的质量是每袋面粉质量的$\frac{3}{2}$,每袋面粉的质量是多少千克?
答案: 6×$\frac{3}{2}$=9(袋)
510÷(8+9)=30(千克)
3. (地域特色)桃花坞木版年画、苏州虎丘泥人和苏绣被誉为“苏州工艺美术三宝”。张叔叔买了“苏州工艺美术三宝”各一件,一共用去315元,其中桃花坞木版年画比苏绣便宜20元,比苏州虎丘泥人贵5元。一件桃花坞木版年画(
100
)元,一件苏州虎丘泥人(
95
)元,一件苏绣(
120
)元。
答案: 100 95 120
4. 花园小区新开辟2块同样大的绿化区和2块同样大的休息区,一共是120平方米。已知每块绿化区比休息区大20平方米,则每块绿化区和休息区各是多少平方米?
答案: 120+2×20=160(平方米)
绿化区:160÷(2+2)=40(平方米)
休息区:40-20=20(平方米)
5. (连云港真题)用简便方法计算。
$502+496+505+498+493+499$
答案: 502+496+505+498+493+499
=500×6+2-4+5-2-7-1
=2993
6. (生活应用)颜老师买了一件羽绒服、一双皮鞋和一件羊绒衫,共用去2100元,其中羊绒衫的价钱是羽绒服的$\frac{1}{3}$,皮鞋的价钱比羽绒服便宜700元。一件羽绒服、一双皮鞋和一件羊绒衫各多少元?(先把线段图补充完整,再解答)

答案:
鞋700元
羊绒衫:(2100+700)÷(1+3+3)=400(元)
羽绒服:400÷$\frac{1}{3}$=1200(元)
皮鞋:1200-700=500(元)
7. (人文历史)梳篦,又称栉,是我国古代八大发饰之一。芳芳和红红用同样多的钱买了一些相同的梳篦,结果芳芳拿了1把,红红拿了5把,回来后红红给了芳芳15.6元。每把梳篦多少元?
思路提示:红红给芳芳的15.6元是几把梳篦的价钱?
答案: (1+5)÷2=3(把) 15.6÷(5-3)=7.8(元)
解析:由题意可知,芳芳和红红一共买了1+5=6(把)梳篦,每人花同样多的钱,则平均每人应分得6÷2=3(把)梳篦。实际上红红多拿了5-3=2(把)梳篦,红红给了芳芳15.6元,所以每把梳篦15.6÷2=7.8(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭