2025年课时作业本闯关练六年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第43页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 填一填。
(1) 如图,1盆向日葵比1盆仙人掌便宜6.5元。

① 假设5盆都是向日葵,则总价会比72元(
② 假设5盆都是仙人掌,则总价会比72元(
③ 1盆仙人掌(
(1) 如图,1盆向日葵比1盆仙人掌便宜6.5元。
① 假设5盆都是向日葵,则总价会比72元(
少
)(填“多”或“少”)(19.5
)元。② 假设5盆都是仙人掌,则总价会比72元(
多
)(填“多”或“少”)(13
)元。③ 1盆仙人掌(
17
)元,1盆向日葵(10.5
)元。
答案:
(1)① 少 19.5 ② 多 13 ③ 17 10.5
(2)

假设甲队、乙队修的都与丙队同样多,那么甲、乙、丙三队一共修了(
假设甲队、乙队修的都与丙队同样多,那么甲、乙、丙三队一共修了(
540
)米,除以3就能求出(丙
)队修了(180
)米,进而求出甲队修了(300
)米,乙队修了(225
)米。
答案:
540 丙 180 300 225
2. (传统文化)中国是茶的故乡,也是茶文化的发源地。如图,一位茶农用大、小两种茶叶罐装1380克茶叶。已知每个大罐比每个小罐多装60克,则每个大罐和每个小罐各装多少克茶叶?

答案:
小罐:$(1380-60×5)÷(5+4)=120$(克)
大罐:$120+60=180$(克)
大罐:$120+60=180$(克)
3. (淮安真题)在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是200个。每个大盒比每个小盒多装5个,每个大盒和小盒各装多少个?
答案:
大盒:$(200+6×5)÷(4+6)=23$(个)
小盒:$23-5=18$(个)
小盒:$23-5=18$(个)
4. 一个长方形的周长是184厘米,长比宽长28厘米。长方形的长和宽各是多少厘米?
答案:
$184÷2=92$(厘米) 长:$(92+28)÷2=60$(厘米)
宽:$92-60=32$(厘米)
宽:$92-60=32$(厘米)
5. 师徒两人合作加工364个零件,他们加工5小时后,师傅因事离开,徒弟又加工了3.5小时刚好完成任务。已知师傅每小时比徒弟多加工8个,则师傅每小时加工多少个零件?
答案:
$[364+(5+3.5)×8]÷(5×2+3.5)=32$(个)
6. (思维过程)芳芳买了4盒巧克力和7袋饼干,一共用去150元。你知道她买的巧克力每盒多少元吗?每袋饼干呢?

答案:
饼干:$(150-4×3)÷(7+4×4)=6$(元)
巧克力:$6×4+3=27$(元)
解析:假设将1盒巧克力换成饼干,就可以换成4袋饼干,还能找回3元,因此4盒巧克力可以换成$4×$4袋饼干并找回$4×3$元。
巧克力:$6×4+3=27$(元)
解析:假设将1盒巧克力换成饼干,就可以换成4袋饼干,还能找回3元,因此4盒巧克力可以换成$4×$4袋饼干并找回$4×3$元。
查看更多完整答案,请扫码查看