2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
3. 新情境 市政建设 为美化环境,园林部门要给路边的树穴铺上红木屑。一条长 $3179$ 米的马路两侧每隔 $8.5$ 米有一棵树(两端都有),给每棵树的树穴都铺上红木屑,一共要铺多少棵树?(4 分)
答案:
(3179÷8.5 + 1)×2=750(棵)
4. 新素养 应用意识 周日,笑笑邀请她的几个好朋友去她家里玩。笑笑的妈妈恰好需要外出,不能为他们做午餐,妈妈决定给他们点外卖,某商家外卖价格如下。
|商品|价格|
|煲仔饭|17.5 元/份|
|刀削面|12.5 元/份|
|脆皮烤肠|3.5 元/根|
|橙汁|6.5 元/杯|

(1)笑笑的妈妈点了 $2$ 份煲仔饭,$2$ 份刀削面和 $4$ 根脆皮烤肠,买这些要花多少元?(4 分)
(2)根据下面的外卖配送收费标准,妈妈支付了 $6.8$ 元配送费,笑笑家离商家最远是多少千米?(5 分)
|外卖配送收费标准|
|① $3$ 千米及以内收费 $2$ 元。|
|② 超过 $3$ 千米的部分,每千米收费 $1.2$ 元。(不足 $1$ 千米,按 $1$ 千米算)|
|商品|价格|
|煲仔饭|17.5 元/份|
|刀削面|12.5 元/份|
|脆皮烤肠|3.5 元/根|
|橙汁|6.5 元/杯|
(1)笑笑的妈妈点了 $2$ 份煲仔饭,$2$ 份刀削面和 $4$ 根脆皮烤肠,买这些要花多少元?(4 分)
(2)根据下面的外卖配送收费标准,妈妈支付了 $6.8$ 元配送费,笑笑家离商家最远是多少千米?(5 分)
|外卖配送收费标准|
|① $3$ 千米及以内收费 $2$ 元。|
|② 超过 $3$ 千米的部分,每千米收费 $1.2$ 元。(不足 $1$ 千米,按 $1$ 千米算)|
答案:
(1)17.5×2 + 12.5×2 + 3.5×4=74(元)
(2)(6.8 - 2)÷1.2 + 3=7(千米)
(1)17.5×2 + 12.5×2 + 3.5×4=74(元)
(2)(6.8 - 2)÷1.2 + 3=7(千米)
倩倩、朵朵两人拿出同样多的钱合买了一卷彩带,结果倩倩分了 $0.6$ 米,朵朵分了 $1.4$ 米,这样朵朵就要给倩倩 $1.2$ 元。每米彩带多少元?
答案:
(1.4 - 0.6)÷2=0.4(米) 1.2÷0.4=3(元) 解析:根据题意画出如下示意图:
从图中可以看出,(1.4 - 0.6)米的一半是朵朵应分得的,另一半才是朵朵比平均分多分得的,也就是说1.2元是0.4米彩带的价格。
(1.4 - 0.6)÷2=0.4(米) 1.2÷0.4=3(元) 解析:根据题意画出如下示意图:
查看更多完整答案,请扫码查看