2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
3. 五一假期期间,爸爸带珑珑去爬山,从山脚到山顶,全程有6.3千米。他们上山用了2.5小时,下山用了2小时。他们这次上山与下山的平均速度是(
A.2.52
B.2.835
C.1.4
D.2.8
2.8
)千米/时。A.2.52
B.2.835
C.1.4
D.2.8
答案:
D 解析:根据题意可知,上山与下山一共行了(6.3×2)千米,总时间为(2.5+2)小时,根据总路程除以总时间可得上山与下山的平均速度。
4. 新趋势 数形结合 下图中,点N表示的数可能是算式(

A.$3÷3.5$
B.$3÷1$
C.$3÷0.91$
D.$3÷1.3$
C
)的商。A.$3÷3.5$
B.$3÷1$
C.$3÷0.91$
D.$3÷1.3$
答案:
C 解析:点N在3与4之间,则算式的结果要大于3,小于4。3÷3.5的结果小于3;3÷1的结果等于3;3÷0.91的结果大于3;3÷1.3的结果小于3。通过排除法发现只有3÷0.91符合要求。
1. 计算下面各题。
$6.3 + 4.8÷8$
$5.6÷0.14 - 1.2×0.7$
$2.4÷[0.25×(1.6 - 1.2)]$
$6.3 + 4.8÷8$
$5.6÷0.14 - 1.2×0.7$
$2.4÷[0.25×(1.6 - 1.2)]$
答案:
6.9 39.16 24
2. 用简便方法计算。
$3.5×1.01$
$1.25×32$
$3.6÷0.4 + 6.5×2.5$
$3.5×1.01$
$1.25×32$
$3.6÷0.4 + 6.5×2.5$
答案:
3.535 40 25.25
1. 新趋势 说理表达 下面是超市部分水果的价目表。
|水果|脐橙|香蕉|蛇果|蓝莓|
|单价/(元/千克)|8.6|4|12.5|57.5|

彤彤和爸爸给福利院的老人买了蛇果和蓝莓各3.6千克,一共花了多少元?天天列的算式为$12.5×3.6 + 57.5×3.6$;华华列的算式为$(12.5 + 57.5)×3.6$。他们列的算式正确吗?如果正确,请写出他们的想法;如果不正确,请说明理由。
|水果|脐橙|香蕉|蛇果|蓝莓|
|单价/(元/千克)|8.6|4|12.5|57.5|
彤彤和爸爸给福利院的老人买了蛇果和蓝莓各3.6千克,一共花了多少元?天天列的算式为$12.5×3.6 + 57.5×3.6$;华华列的算式为$(12.5 + 57.5)×3.6$。他们列的算式正确吗?如果正确,请写出他们的想法;如果不正确,请说明理由。
答案:
他们列的算式都正确 天天列的算式为先分别求出蛇果和蓝莓的价钱,再求出总价钱;由于买的蛇果和蓝莓的质量相等,华华先求出买1千克蛇果和1千克蓝莓的价钱,再用这个价钱乘3.6千克得到总价钱
2. 张老师带领科学社团的同学去公园参加活动,往返都坐车,每人坐一趟需2.5元。公园门票的价格为每人4.5元,张老师买门票一共花了58.5元。张老师带了125元,够用吗?
答案:
58.5÷4.5×2.5×2+58.5=123.5(元)123.5<125 够 解析:先求参加活动的人数,再求往返坐车需要的钱数,加上买门票的钱数就是这次参加活动一共需要的钱数,最后与所带的钱数进行比较即可。
查看更多完整答案,请扫码查看