2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版》

三、用竖式计算,带$*$的要验算
$0.726÷2.4$ $4.8÷2.2$ $*8.4÷0.56$
(得数保留一位小数)
答案: 0.3025 2.2 15 竖式及验算略
1. 新情境 学科融合 下面是唐代诗人韦应物的《滁州西涧》。诗中的“渡”是指渡口,即以船渡的方式衔接两岸交通的地点。一名船夫以摆渡为生,每日往返于河的南北两岸,已知两岸的距离是$9.5$千米,船夫平均每小时划行$11$千米,则船夫划行一个来回大约需要多少小时?(得数保留一位小数)
答案: 9.5×2=19(千米) 19÷11≈1.7(时)
2. 新趋势 说理表达 小亮和妈妈去超市买食用油,他们发现同一品牌的食用油有A、B两种不同的规格,而且都在开展促销活动(如图)。小亮认为买B规格的食用油更划算,你同意吗?写出你的观点。
答案: 我同意 因为 A 规格的食用油现在每升的价格为 40.8÷3=13.6(元),B 规格的食用油现在每升的价格:5+0.5=5.5(升),72÷5.5≈13.09(元),13.6>13.09,所以买 B 规格的食用油更划算
3. 婷婷家的客厅面积大约是$15$平方米,现在要铺上地砖,每块地砖的面积是$0.48$平方米。如果每块地砖售价$8.5$元,那么买地砖一共需要多少元?
答案: 15÷0.48≈32(块) 8.5×32=272(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭