3. 五年级有190人去春游。老师来到汽车公司租车:每辆面包车120元,可坐30人;每辆大客车150元,可坐45人。怎样租车最合适呢?
答案:
1. 计算人均费用:面包车120÷30=4元/人,大客车150÷45≈3.33元/人,优先租大客车。
2. 全租大客车:190÷45=4辆余10人,需5辆,费用5×150=750元。
3. 租4辆大客车:4×45=180人,余10人租1辆面包车,费用4×150+120=720元。
4. 租3辆大客车:3×45=135人,余55人,55÷30=1辆余25人,需2辆面包车,费用3×150+2×120=690元。
5. 租2辆大客车:2×45=90人,余100人,100÷30=3辆余10人,需4辆面包车,费用2×150+4×120=780元。
6. 租1辆大客车:1×45=45人,余145人,145÷30=4辆余25人,需5辆面包车,费用1×150+5×120=750元。
7. 全租面包车:190÷30=6辆余10人,需7辆,费用7×120=840元。
结论:租3辆大客车和2辆面包车最合适,费用690元。
2. 全租大客车:190÷45=4辆余10人,需5辆,费用5×150=750元。
3. 租4辆大客车:4×45=180人,余10人租1辆面包车,费用4×150+120=720元。
4. 租3辆大客车:3×45=135人,余55人,55÷30=1辆余25人,需2辆面包车,费用3×150+2×120=690元。
5. 租2辆大客车:2×45=90人,余100人,100÷30=3辆余10人,需4辆面包车,费用2×150+4×120=780元。
6. 租1辆大客车:1×45=45人,余145人,145÷30=4辆余25人,需5辆面包车,费用1×150+5×120=750元。
7. 全租面包车:190÷30=6辆余10人,需7辆,费用7×120=840元。
结论:租3辆大客车和2辆面包车最合适,费用690元。
4. 星期天,妈妈让小军帮她上街寄一封信和修一双皮鞋。小军家、邮局、修鞋铺的位置如图所示。修鞋需要20分钟,寄信只要将信投进邮筒里就可以了。小军平均每分钟走150米,他从家出发去办这两件事,办完这两件事后立刻回家,最少需要花多少分钟?

答案:
情况一:家→修鞋铺→邮局→家
路程:600+1800+1800=4200(米)
时间:4200÷150+20=48(分钟)
情况二:家→邮局→修鞋铺→家
路程:1800+1800+600=4200(米)
时间:4200÷150+20=48(分钟)
最少需要花48分钟。
路程:600+1800+1800=4200(米)
时间:4200÷150+20=48(分钟)
情况二:家→邮局→修鞋铺→家
路程:1800+1800+600=4200(米)
时间:4200÷150+20=48(分钟)
最少需要花48分钟。
查看更多完整答案,请扫码查看