2. 列竖式计算(带★的要验算)。
★$189÷21=$
$736÷23=$
★$189÷21=$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&&9 \\ \hline &21&)&1&8&9 \\ &&&1&8&9 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
验算:
$\begin{array}{r r r}&&&&21 \\ × &&&&9 \\ \hline &&&189\end{array}$
$623÷89=$验算:
$\begin{array}{r r r}&&&&21 \\ × &&&&9 \\ \hline &&&189\end{array}$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&&7 \\ \hline &89&)&6&2&3 \\ &&&6&2&3 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
$736÷23=$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&3&2 \\ \hline &23&)&7&3&6 \\ &&&6&9 \\ \hline &&&&4&6 \\ &&&&4&6 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
★$868÷24=$$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&3&6 \\ \hline &24&)&8&6&8 \\ &&&7&2 \\ \hline &&&1&4&8 \\ &&&1&4&4 \\ \hline &&&&&4\end{array}$
验算:
$\begin{array}{r r r}&&&&24 \\ × &&&36 \\ \hline &&144 \\ + &&72 \\ \hline &&864\end{array}$
$\begin{array}{r r r}&&864 \\ + &&&&4 \\ \hline &&868\end{array}$
验算:
$\begin{array}{r r r}&&&&24 \\ × &&&36 \\ \hline &&144 \\ + &&72 \\ \hline &&864\end{array}$
$\begin{array}{r r r}&&864 \\ + &&&&4 \\ \hline &&868\end{array}$
答案:
解析:本题考查除法竖式计算及验算。
答案:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&&9 \\ \hline &21&)&1&8&9 \\ &&&1&8&9 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
即$189 ÷ 21 = 9$,
验算:
$\begin{array}{r r r}&&&&21 \\ × &&&&9 \\ \hline &&&189\end{array}$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&&7 \\ \hline &89&)&6&2&3 \\ &&&6&2&3 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
即$623 ÷ 89 = 7$。
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&3&2 \\ \hline &23&)&7&3&6 \\ &&&6&9 \\ \hline &&&&4&6 \\ &&&&4&6 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
即$736 ÷ 23 = 32$。
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&3&6 \\ \hline &24&)&8&6&8 \\ &&&7&2 \\ \hline &&&1&4&8 \\ &&&1&4&4 \\ \hline &&&&&4\end{array}$
即$868 ÷ 24 = 36\ldots\ldots4$,
验算:
$\begin{array}{r r r}&&&&24 \\ × &&&36 \\ \hline &&144 \\ + &&72 \\ \hline &&864\end{array}$
$\begin{array}{r r r}&&864 \\ + &&&&4 \\ \hline &&868\end{array}$
答案:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&&9 \\ \hline &21&)&1&8&9 \\ &&&1&8&9 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
即$189 ÷ 21 = 9$,
验算:
$\begin{array}{r r r}&&&&21 \\ × &&&&9 \\ \hline &&&189\end{array}$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&&7 \\ \hline &89&)&6&2&3 \\ &&&6&2&3 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
即$623 ÷ 89 = 7$。
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&3&2 \\ \hline &23&)&7&3&6 \\ &&&6&9 \\ \hline &&&&4&6 \\ &&&&4&6 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
即$736 ÷ 23 = 32$。
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&3&6 \\ \hline &24&)&8&6&8 \\ &&&7&2 \\ \hline &&&1&4&8 \\ &&&1&4&4 \\ \hline &&&&&4\end{array}$
即$868 ÷ 24 = 36\ldots\ldots4$,
验算:
$\begin{array}{r r r}&&&&24 \\ × &&&36 \\ \hline &&144 \\ + &&72 \\ \hline &&864\end{array}$
$\begin{array}{r r r}&&864 \\ + &&&&4 \\ \hline &&868\end{array}$
3. 不计算,根据$◯÷☆= 60$,直接写出下面每道算式的结果。
(1)$◯÷(☆×10)= $
(2)$(◯×5)÷☆×10= $
(3)$◯÷(☆÷3)= $
(1)$◯÷(☆×10)= $
6
(2)$(◯×5)÷☆×10= $
3000
(3)$◯÷(☆÷3)= $
180
答案:
解析:本题可根据商的变化规律来求解。商的变化规律为:被除数不变,除数乘(或除以)几($0$除外),商就除以(或乘)几;除数不变,被除数乘(或除以)几($0$除外),商就乘(或除以)几。
(1) 在$◯÷☆ = 60$中,被除数$◯$不变,除数$☆$乘$10$,则商应除以$10$,所以$◯÷(☆×10)=60÷10 = 6$。
(2) 在$◯÷☆ = 60$中,被除数$◯$乘$5$,则商应乘$5$,得到$60×5 = 300$;再乘$10$,即$300×10 = 3000$,所以$(◯×5)÷☆×10 = 3000$。
(3) 在$◯÷☆ = 60$中,被除数$◯$不变,除数$☆$除以$3$,则商应乘$3$,所以$◯÷(☆÷3)=60×3 = 180$。
答案:
(1)$6$
(2)$3000$
(3)$180$
(1) 在$◯÷☆ = 60$中,被除数$◯$不变,除数$☆$乘$10$,则商应除以$10$,所以$◯÷(☆×10)=60÷10 = 6$。
(2) 在$◯÷☆ = 60$中,被除数$◯$乘$5$,则商应乘$5$,得到$60×5 = 300$;再乘$10$,即$300×10 = 3000$,所以$(◯×5)÷☆×10 = 3000$。
(3) 在$◯÷☆ = 60$中,被除数$◯$不变,除数$☆$除以$3$,则商应乘$3$,所以$◯÷(☆÷3)=60×3 = 180$。
答案:
(1)$6$
(2)$3000$
(3)$180$
4. 不笔算,你能计算$120÷15$的结果吗?你能想到几种不同的方法?
答案:
方法一:$120÷15=(120×2)÷(15×2)=240÷30=8$
方法二:$120÷15=120÷(3×5)=120÷3÷5=40÷5=8$
结果:8,能想到2种不同的方法。
方法二:$120÷15=120÷(3×5)=120÷3÷5=40÷5=8$
结果:8,能想到2种不同的方法。
1. 《故事大王》一套有上、下2册,学校阅览室买了54套,共付出2322元。每套《故事大王》要多少元?
答案:
2322÷54=43(元)
答:每套《故事大王》要43元。
答:每套《故事大王》要43元。
2.

答案:
解析:本题考查根据不同购买方式计算可购买的数量,需分别考虑按一套一套买和按两套两套买的情况,通过除法运算得出结果,再比较哪种方式买得更多。
答案:
按一套一套地买:$350÷36 = 9$(套)$\cdots\cdots26$(元),其中26是余数,所以最多买9套。
按两套两套地买:$350÷65 = 5$(组)$\cdots\cdots25$(元),$5×2 = 10$(套),所以最多买10套。
因为$10>9$,所以最多可以买10套。
答:最多可以买10套。
答案:
按一套一套地买:$350÷36 = 9$(套)$\cdots\cdots26$(元),其中26是余数,所以最多买9套。
按两套两套地买:$350÷65 = 5$(组)$\cdots\cdots25$(元),$5×2 = 10$(套),所以最多买10套。
因为$10>9$,所以最多可以买10套。
答:最多可以买10套。
查看更多完整答案,请扫码查看