第8页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 估一估,填一填。

妈妈带 40 元,想买 4 板酸奶,钱够吗?买 5 板呢?
9.75 元/板
一板酸奶不到10元,4板不到( )元,所以用40元( )买4板酸奶。
一板酸奶超过9元,5板超过( )元,所以用40元( )买5板酸奶。

妈妈带 40 元,想买 4 板酸奶,钱够吗?买 5 板呢?
9.75 元/板
一板酸奶不到10元,4板不到( )元,所以用40元( )买4板酸奶。
一板酸奶超过9元,5板超过( )元,所以用40元( )买5板酸奶。
答案:
40 能 40 不能
2. 一种汽油的价格是 7.48 元/升,刘叔叔加了38 升汽油,解决下面四个问题时,用估算比精算更合适的是( )。
①大约需要多少元?
②加油站应向刘叔叔收取多少钱?
③刘叔叔付 350 元够吗?
A.①②③
B.①②
C.①③
D.②③
①大约需要多少元?
②加油站应向刘叔叔收取多少钱?
③刘叔叔付 350 元够吗?
A.①②③
B.①②
C.①③
D.②③
答案:
C
3.(浙江温州)东方小学的一间会议室长 8.8 m,宽 4.95 m。现在要用边长 0.7 m 的正方形地砖铺地面,100 块地砖够吗?(不计损耗)
答案:
8.8<9 4.95<5 9×5=45(m²)
0.7×0.7×100=49(m²)
8.8×4.95<45<49
答:100块地砖够。
0.7×0.7×100=49(m²)
8.8×4.95<45<49
答:100块地砖够。
4. 童老师开车从家到学校上班,每小时行48 km,需要 0.3 小时到达。如果她改为骑自行车,每小时行 15.8 km,用 1.2 小时能到学校吗?
答案:
48<50 50×0.3=15(km) 48×0.3<15
15.8>15 1.2>1
15×1=15(km) 15.8×1.2>15
答:用1.2小时能到学校。
15.8>15 1.2>1
15×1=15(km) 15.8×1.2>15
答:用1.2小时能到学校。
5. 新题型 生活应用 妈妈带 100 元去超市购物,她买了 2 袋汤圆和 0.8 kg 羊排。剩下的钱还够买一箱牛奶吗?
|汤圆:13.4元/袋|
|羊排:35.2元/千克|
|牛奶:46元/箱|
小卓是这样估算的:
13.4≈13 35.2≈35
35×0.8= 28(元)
13×2+28+46= 100(元),所以够。
(1)小卓的估算策略( )(填“合理”或“不合理”),因为______。
(2)如果让你来估算,你会怎样算?请写出来。
|汤圆:13.4元/袋|
|羊排:35.2元/千克|
|牛奶:46元/箱|
小卓是这样估算的:
13.4≈13 35.2≈35
35×0.8= 28(元)
13×2+28+46= 100(元),所以够。
(1)小卓的估算策略( )(填“合理”或“不合理”),因为______。
(2)如果让你来估算,你会怎样算?请写出来。
答案:
(1)不合理 他把汤圆和羊排的单价估低了,
实际价格超过了100元
(2)13.4>13 35.2>35
13×2+35×0.8+46=100(元)
13.4×2+35.2×0.8+46>100
答:剩下的钱不够买一箱牛奶。
(1)不合理 他把汤圆和羊排的单价估低了,
实际价格超过了100元
(2)13.4>13 35.2>35
13×2+35×0.8+46=100(元)
13.4×2+35.2×0.8+46>100
答:剩下的钱不够买一箱牛奶。
6. 小志和爸爸、妈妈、弟弟、妹妹一家人去西塘古镇游玩,下面是小志妈妈在网上抢票的价格,小志妈妈准备 300 元买门票够吗?
|门票价格|
|成人票:84.5 元/人|
|儿童:42.5 元/人|

|门票价格|
|成人票:84.5 元/人|
|儿童:42.5 元/人|
答案:
84.5<85 42.5<43
85×2+43×3=299(元) 299<300
答:小志妈妈准备300元买门票够。
解析 小志一家需要买2张成人票和3张儿童票。每张成人票的价格为84.5元,按85元计算,2张成人票需要85×2=170(元)。一张儿童票的价格为42.5元,按43元计算,3张儿童票需要43×3=129(元),一共需要170+129=299(元),大于实际价格,所以300元买门票够。
85×2+43×3=299(元) 299<300
答:小志妈妈准备300元买门票够。
解析 小志一家需要买2张成人票和3张儿童票。每张成人票的价格为84.5元,按85元计算,2张成人票需要85×2=170(元)。一张儿童票的价格为42.5元,按43元计算,3张儿童票需要43×3=129(元),一共需要170+129=299(元),大于实际价格,所以300元买门票够。
查看更多完整答案,请扫码查看