(1) 张大爷家养了 1 头牛和 10 头猪。如果 1 头牛的质量相当于 5 头猪的质量,那么这些牛和猪的总质量相当于(
A.20
B.15
C.12
B
)头猪的质量。A.20
B.15
C.12
答案:
1.(1)B
(2) 妈妈到水果店购买了 3 千克苹果和 1 千克橘子,一共用去 21 元。要想求出每千克苹果和每千克橘子各多少元,还需要知道的条件是(
A.水果的质量
B.梨的单价
C.苹果的单价是橘子的 2 倍
C
)。A.水果的质量
B.梨的单价
C.苹果的单价是橘子的 2 倍
答案:
1.(2)C
2. 张叔叔买了 1 张餐桌和 6 把椅子,一共用去 1080 元。已知每张餐桌的价钱是每把椅子的 3 倍,每张餐桌多少元?每把椅子多少元?
答案:
2. 椅子:1080÷(1×3+6)=120(元) 餐桌:120×3=360(元)
3. 一种饼干,8 块的钙含量相当于 1 杯牛奶的钙含量。小明早餐吃了 12 块这种饼干,喝了 1 杯牛奶,钙含量共计 500 毫克。1 块饼干的钙含量是多少毫克?1 杯牛奶的钙含量是多少毫克?
答案:
3. 饼干:500÷(12+8)=25(毫克) 牛奶:25×8=200(毫克)
4. 六(1)班的 46 名学生和张老师、李老师一起去参观航天科技展,买门票一共用去 200 元。已知每张学生票的价钱是每张成人票的$\frac{1}{2}$,每张学生票多少元?每张成人票多少元?
答案:
4. 学生票:200÷(46+2÷$\frac{1}{2}$)=4(元) 成人票:4÷$\frac{1}{2}$=8(元)
查看更多完整答案,请扫码查看