1. 竖式计算。
9)11.7
8)1.92
5)0.6
12)21.6
9)11.7
8)1.92
5)0.6
12)21.6
答案:
1.3 0.24 0.12 1.8
2. 用竖式计算,带☆号的要验算。
24.6÷3=
☆54.6÷6=
42÷8=
49÷5=
24.6÷3=
☆54.6÷6=
42÷8=
49÷5=
答案:
8.2 9.1 5.25 9.8
3. 下面的计算对吗?对的画“√”,不对的画“×”并改正。
```


3 1
8)2.4 8
2 4
---
8
8
---
0
```
( )
```
2.0 5
6)1.5
1 2
---
3 0
3 0
---
0
```
( )
```
3 1
8)2.4 8
2 4
---
8
8
---
0
```
( )
```
2.0 5
6)1.5
1 2
---
3 0
3 0
---
0
```
( )
答案:
× 0.31 × 0.25
4. 哪个商店的牛奶便宜一些?
| 甲商店 | 乙商店 |
| 11.5元 | 12.9元 |

| 甲商店 | 乙商店 |
| 11.5元 | 12.9元 |
答案:
甲:11.5÷5=2.3(元) 乙:12.9÷6=2.15(元) 2.3>2.15,乙商店便宜。
5. 大米是人类的主食之一。水稻脱壳后就是我们常见的大米。丰谷村播种3公顷水稻用了水稻种子67.5千克,平均每公顷用稻种多少千克?
答案:
67.5÷3=22.5(千克)
6. 新情境 节约用水 水是生命之源,节约用水人人有责。今年上半年新兴小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年缴水费96.6元,张奶奶家第一季度共缴水费48.9元。谁家平均每月缴的水费多?
分别求出两家平均每月缴的水费,再比较大小。
分别求出两家平均每月缴的水费,再比较大小。
答案:
王奶奶家:96.6÷6=16.1(元) 张奶奶家:48.9÷3=16.3(元) 16.1<16.3,张奶奶家平均每月缴的水费多。
7. 丽丽家住在8楼,放学后,她从1楼走到4楼,用了3.6分钟。如果用同样的速度从1楼走到8楼,那么需要多长时间?(每层层高相同)
从1楼走到4楼走的层数是(4-1)层,每层用的时间=总时间÷层数。
从1楼走到4楼走的层数是(4-1)层,每层用的时间=总时间÷层数。
答案:
4-1=3(层) 3.6÷3=1.2(分钟) 8-1=7(层) 1.2×7=8.4(分钟)
查看更多完整答案,请扫码查看