2025年课时训练江苏人民出版社五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时训练江苏人民出版社五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时训练江苏人民出版社五年级数学上册苏教版》

1. 用计算器计算。
4.523+2.52+9.445=
71.56-2.861-17.534=
5.48-2.066+25.8=
8.964+2.143-0.685=
答案: 16.488 51.165 29.214 10.422
2. 先用竖式计算,再用计算器验算。
17.8+3.6=
8.59-2.36=
5.6+0.61=
7.48-2.15=
0.67+2.3=
8.2-5.84=
答案: 21.4 6.23 6.21 5.33 2.97 2.36
验算略
3. 用计算器计算。

用彩色笔在上图中画出三条线,使各条线上所有数的和分别满足下列条件。
(1)正好等于1;
(2)接近18;
(3)最大:
答案:
(1)0.3+0.51+0.19=1
(2)16.9+0.51+0.25=17.66
(3)0.3+16.9+6.01=23.21
4. 原创题 应用意识 “双十一”购物节到了,好想来超市与网上竞争,商品打折销售。同学们买了一些物品如下。
| 商品名称 | 数量 | 金额 |
| 糖果 | 6千克 | 21.56元 |
| 瓜子 | 5千克 | 24.5元 |
| 彩带 | 8根 | 7.2元 |
| 气球 | 18个 | 14.2元 |

买这些物品付了100元,应找回多少元?
答案: 100-21.56-24.5-7.2-14.2=32.54(元)
5. 新情境 迎亚运 青年路小学五(1)班为了响应“全民运动迎亚运”号召,班长准备买一些球,并组织体育运动。到体育器材超市买一个排球和一个篮球要196.4元,买一个排球和一个足球要210.4元,买一个篮球和一个足球要255.2元。班长买排球、篮球和足球各一个,他一共要花多少元?
答案: 196.4+210.4+255.2=662(元)
662÷2=331(元)
6. 新考法 规律探究 先用计算器计算前三题,再直接写出最后一题的得数。
0.9+0.99= ( )
0.9+0.99+0.999= ( )
0.9+0.99+0.999+0.9999= ( )
0.9+0.99+0.999+…+0.9…9(2006个9)= ( )
观察前3题得数的特点,直接写出第4题得数。
答案: 1.89 2.889 3.8889 2005.8…89
2005个8

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭