1. 填一填。
(1)32×(20-96÷24),应先算( )里面的( )法,再算( )里面的( )法,最后算( )外面的( )法。
(2)160-[(156-140)×5],第一步计算的得数是( ),第二步计算的得数是( ),第三步计算的得数是( )。
(3)请你在合适的位置加小括号,使运算成立。
8×30+180÷15=112 270-150+110÷20=257
(1)32×(20-96÷24),应先算( )里面的( )法,再算( )里面的( )法,最后算( )外面的( )法。
(2)160-[(156-140)×5],第一步计算的得数是( ),第二步计算的得数是( ),第三步计算的得数是( )。
(3)请你在合适的位置加小括号,使运算成立。
8×30+180÷15=112 270-150+110÷20=257
答案:
1.
(1)括号 除 括号 减 括号 乘
(2)16 80 80
(3)8×(30+180)÷15=112
270-(150+110)÷20=257
(1)括号 除 括号 减 括号 乘
(2)16 80 80
(3)8×(30+180)÷15=112
270-(150+110)÷20=257
2. 水果不但为我们提供丰富的膳食纤维,还有维生素及其他营养。水果店运进哈密瓜142千克,运进的梨比哈密瓜多106千克,每4千克梨装一篮,每篮售价24元。这些梨全部售出,一共可以卖多少元?
答案:
(142+106)÷4×24=1488(元)
3. 学校组织同学们参加了植树活动,五年级平均每班植树47棵,四年级平均每班比五年级少植24棵,六年级平均每班植的棵数是四年级2倍。现在有184棵树苗,由六年级同学完成栽植,需要几个班才能完成?
答案:
184÷[(47-24)×2]=4(个)
4. 四(3)班一共有30名男生,为了迎接一场校篮球比赛,他们准备集体出钱买篮球,计划需要32个篮球,学习器材室提供了17个,剩下的都需要班级买,平均每人要出多少元?

48元/个
48元/个
答案:
(32-17)×48÷30=24(元)
查看更多完整答案,请扫码查看