1. 学校体育室购买了390元的活动器材,其中买了8个足球,每个30元,剩下的钱买了6副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)
| | | ( )个 | 每个( )元 |
| 共390元 | 足球 | 8 | 30 |
| | 乒乓球拍 | 6 | 每副( )元 |

| | | ( )个 | 每个( )元 |
| 共390元 | 足球 | 8 | 30 |
| | 乒乓球拍 | 6 | 每副( )元 |
答案:
共 390 元 足球
(8)个 每个
(30)元 乒乓球拍
(6)副 每副(?)元
390-8×30=150(元)
150÷6=25(元)
(8)个 每个
(30)元 乒乓球拍
(6)副 每副(?)元
390-8×30=150(元)
150÷6=25(元)
2. 相扑运动员要靠大量进食以增加体重。一名相扑运动员平均每天要吃各类食物共18千克,5名相扑运动员一周共需要吃各类食物多少千克?
答案:
18×7×5=630(千克)
3. 新情境 世界读书日 4月23日是世界读书日,为了多读书,丁丁买了一本《十万个为什么》,他每天看的页数同样多,4天看了60页。他一个星期(7天)可以看多少页?若这本书共195页,则他需要用多少天看完?
答案:
60÷4=15(页) 15×7=105(页)
195÷15=13(天)
195÷15=13(天)
4. 南湖农具厂精加工车间在30分钟内加工同一种零件的情况如下表:
| 时间/分钟 | 5 | 15 | 20 | 30 |
| 加工零件个数 | 120 | 360 | 480 | 720 |

照这样计算,加工984个这样的零件需要多少分钟?
先算出1分钟能加工多少个零件,再用零件总数÷每分钟加工零件的个数求解即可。
| 时间/分钟 | 5 | 15 | 20 | 30 |
| 加工零件个数 | 120 | 360 | 480 | 720 |
照这样计算,加工984个这样的零件需要多少分钟?
先算出1分钟能加工多少个零件,再用零件总数÷每分钟加工零件的个数求解即可。
答案:
120÷5=24(件)
984÷24=41(分钟)
984÷24=41(分钟)
5. 传统文化 民族舞 为迎接艺术节,李老师编排了一则《荷娃闹春》的民族舞。李老师第一次买来2双舞蹈鞋和3把扇子共用去75元,第二次又买来同样的2双舞蹈鞋和5把扇子共用去93元。每把扇子多少元?每双舞蹈鞋多少元?
答案:
(93-75)÷(5-3)=9(元)
(75-3×9)÷2=24(元)
[提示]由题可知,第二次比第一次多买了 2 把扇子,多用去(93-75)元,先求出扇子单价,再求出舞蹈鞋单价。
(75-3×9)÷2=24(元)
[提示]由题可知,第二次比第一次多买了 2 把扇子,多用去(93-75)元,先求出扇子单价,再求出舞蹈鞋单价。
查看更多完整答案,请扫码查看