2025年课时训练江苏人民出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时训练江苏人民出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时训练江苏人民出版社四年级数学上册苏教版》

1. 想一想,填一填。
(1)已知有 5 个教室,每个教室有 8 盏灯,可以求出( ),关系式是( )。
(2)已知王师傅 6 小时加工 120 个零件,可以求出( ),关系式是( )。
答案: 1.
(1)一共有多少盏灯
教室的个数×每个教室灯的盏数=总共的灯的盏数
(2)每小时生产多少个
总个数÷时间=每小时生产的个数
2. 一台自动质量检测仪 5 分钟自动记录一次产品总数量,下面是 20 分钟检测产品情况记录。
|时间/分|5|10|15|20|
|产品数量/个|75|150|225|300|

照这样计算,30 分钟检测产品多少个?检测 900 个产品需要多少分钟?
答案: 2. 75÷5=15(个)
30×15=450(个)
900÷15=60(分钟)
3. 新情境 哈大高铁 哈大高铁是中国境内一条连接黑龙江省哈尔滨市与辽宁省大连市的高速铁路。在冬季,哈大高铁 3 小时行驶 600 千米。照这样计算,8 小时能行驶多少千米?可以这样列表整理条件:
|( )小时|( )千米|
|( )小时|?千米|

根据 3 小时行驶 600 千米,可以求出( ),列式为( )。求 8 小时行驶多少千米,数量关系为( ),列式为( )。列综合算式解答:______。
答案: 3. 3 600 8
每小时行驶多少千米
600÷3=200(千米)
时间×速度=路程
8×200=1600(千米)
600÷3×8=1600(千米)
4. 原创题 应用意识 一辆汽车从 A 城开往 B 城,以每小时 45 千米的速度需要开 8 小时。以每小时 60 千米的速度开需要几小时?实际从 A 城开往 B 城开了 4 小时,平均每小时行多少千米?
答案: 4. 45×8=360(千米)
360÷60=6(小时)
360÷4=90(千米)
5. 为开展“校园排球赛”的课外主题活动,学校买了一些排球。如果每个排球便宜 9 元,或者少买 6 个,那么所花的钱都比原来减少 108 元。学校买这些排球实际花了多少元?
答案: 5. 108÷6=18(元) 108÷9=12(个)
18×12=216(元) [提示]本题考查利用条件解决问题,根据等量关系:所花的钱比原来减少的钱数÷每个排球便宜的钱数=学校买排球的个数,所花的钱比原来减少的钱数÷少买排球的个数=每个排球的价钱,分别求出学校买排球的个数和每个排球的价钱,再根据“单价×数量=总价”求出买排球实际花的钱数。
6. 食堂为 24 人准备了 40 天的粮食,结果又增加了 8 人。如果每人每天吃的粮食量不变,那么食堂准备的这些粮食可以吃多少天?
答案: 6. 24×40÷(24+8)=30(天)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭