2025年课时训练江苏人民出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时训练江苏人民出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时训练江苏人民出版社四年级数学上册苏教版》

1. 填表。
|被除数|16|80| |320|3200|
|除数|4|20|40| |800|
|商| | |4|4| |
答案: 4 4 160 80 4
2. 在〇里填“>”“<”或“=”。
96÷16〇(96÷8)÷(16÷8)
270÷90〇(270×4)÷(90×4)
72÷18〇(72÷6)÷(18×6)
a÷b〇(a÷6)÷(b÷6)(a、b 都不为 0)
答案: = = > =
3. 选择正确的余数填在□里。
(1)830÷40=20……□(3,30)
(2)640÷50=12……□(4,40)
答案:
(1)30
(2)40
4. 原创题 数感 什锦糖每袋 20 元,奶糖每袋 30 元。
(1)王阿姨带了 700 元,一共可以买多少袋什锦糖?
(2)如果这 700 元全买奶糖,那么最多可以买多少袋?
答案:
(1)700÷20=35(袋)
(2)700÷30=23(袋)……10(元) [提示]数量=总价÷单价
5. 新情境 亚运会吉祥物 杭州亚运会吉祥物之一的琮琮原型是良渚玉琮王。商场用 840 元批发 20 个琮琮,若想盈利 120 元,则每个琮琮至少定价多少元?
答案: (840+120)÷20=48(元)
6. 龟兔赛跑,全程 1500 米。乌龟每分钟爬 20 米,兔子每分钟跑 300 米。兔子自以为能得第一,在途中睡了一觉,结果乌龟到终点时,兔子距终点还差 300 米。兔子睡了多少分钟?
先求出乌龟爬了多少分钟,再减去兔子跑 1200 米所用的时间就是兔子睡觉时间。
答案: 1500÷20=75(分钟) (1500-300)÷300=4(分钟) 75-4=71(分钟)
7. 高邮特产蒲包肉肥香而不油腻,软糯香滑又有韧劲,深得市民喜欢。王爷爷用 600 元买进了 20 个蒲包肉,如果他想赚的钱不少于 360 元,那么请你帮他算一算,每个蒲包肉的售价至少是多少元?
售价×数量=成本+盈利
答案: (600+360)÷20=48(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭