1. 括号里最大能填几?
61×( )<441
59×( )<481
67×( )<215
89×( )<884
61×( )<441
59×( )<481
67×( )<215
89×( )<884
答案:
7 8 3 9
2. 用竖式计算。
179÷21=
423÷57=
179÷21=
423÷57=
答案:
8……11 7……24
3. 在方框里填合适的数。
144→□
126→□
312→□
414→□
768→□

900→□
144→□
126→□
312→□
414→□
768→□
900→□
答案:
6 7 13 23 32 50
4. 试商时,如果余数比除数大,那么应该把商( )。
A.调大
B.调小
C.不变
A.调大
B.调小
C.不变
答案:
A
5. 某文具店用744元进了62盒彩笔。如果至少要赚得124元,那么这些彩笔最少要卖多少元一盒?
答案:
(744+124)÷62=14(元)
[提示]进货的钱+赚的钱=总钱数,总钱数÷盒数=每盒需要卖的钱数。
[提示]进货的钱+赚的钱=总钱数,总钱数÷盒数=每盒需要卖的钱数。
6. 新情境 动车组 动车组是用新技术设计的列车,比普通内燃机火车速度快得多。如果一列动车组每小时可行294千米,电瓶车每小时可行42千米,那么动车组的速度是电瓶车的多少倍?
答案:
294÷42=7
7. 新考法 推导探究 李芳去超市买文具,买2个铅笔盒和4支钢笔要80元,买4个铅笔盒和2支钢笔要76元。每个铅笔盒多少元?
可先求出买1个铅笔盒和2支钢笔的总价,再求铅笔盒的单价。
可先求出买1个铅笔盒和2支钢笔的总价,再求铅笔盒的单价。
答案:
80÷2=40(元) 4-1=3(个)
(76-40)÷3=12(元)
(76-40)÷3=12(元)
8. 小刚在计算除法时,把除数24看成了42,结果得到的商是8还余8,正确的结果应该是多少?
先将错就错算出被除数,再重新计算。
先将错就错算出被除数,再重新计算。
答案:
42×8+8=344
344÷24=14……8
344÷24=14……8
查看更多完整答案,请扫码查看