2025年课时训练江苏人民出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时训练江苏人民出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时训练江苏人民出版社四年级数学上册苏教版》

1. 请将正确答案的序号填写在( )里。
学校有3层教学楼,每层有8个教室,一共摆放了336盆花。
(1)一共有多少个教室?( )
(2)平均每层摆放了多少盆花?( )
(3)平均每个教室摆放了多少盆花?( )
①$333\÷3$ ②$336\÷3\÷8$ ③$3\×8$
答案: 1.
(1)③
(2)①
(3)②
2. 小军用27元买了3盒蛋糕,每盒有3块,每块蛋糕多少元?
答案: 27÷3÷3=3(元)
3. 学校图书室有8个同样大小的书橱,每个书橱有6层,一共放了864本书,平均每个书橱每层放了多少本书?
答案: 864÷8÷6=18(本)
4. 原创题 应用意识 贝贝和爸爸、妈妈一个星期(7天)共折了42只千纸鹤,平均每人每天折几只千纸鹤?
答案: 42÷3÷7=2(只)
5. 跨学科 杜鹃 杜鹃,俗称布谷,是著名的食虫鸟类。2只杜鹃5天能吃掉960只松毛虫,平均每只杜鹃每天可以吃掉多少只松毛虫?
答案: 960÷5÷2=96(只)
6. 国庆节要到了,某超市在门口贴出了促销海报,牛奶每瓶5元,买3瓶送1瓶。王刚带来60元,可以买多少瓶牛奶?
把3瓶看作一组,先求出能够买多少组,再加上赠送的,算出能买多少瓶。
答案: 60÷5÷3=4(组)
(3+1)×4=16(瓶)
7. 四年级同学参加植树活动,20个人3小时植树120棵,照这样计算,5个人植树90棵需要多少小时?
先求出1个人1小时能够植树多少棵,再求解。
答案: 120÷20÷3=2(棵)
90÷5÷2=9(小时)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭