2025年课时训练江苏人民出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时训练江苏人民出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时训练江苏人民出版社四年级数学上册苏教版》

1. 填一填。
(1)计算720÷39时,可以把39看作( )来试商,最后的商是( ),余数是( )。
(2)4□8÷45,要使商是两位数,□里最小填( )。
(3)□42÷57,要使商是一位数,□里最大填( )。
(4)如果△÷34= 21……12,那么△等于( )。
答案: 1.
(1)40 18 18
(2)5
(3)5
(4)726
2. 用竖式计算,并验算。
126÷42=
342÷38=
答案: 2. 3 9 验算略
3. 在〇里填“>”“<”或“=”。
263÷27〇10 602÷31〇20
356÷28〇20 457÷18〇547÷18
567÷19〇30 559÷23〇559÷24
答案: 3. < < < < < >
4. 下面是学校购买学习用品的情况统计表,请你把表格填写完整。
| | | | |
| 总价 | 184元 | 336元 | 312元 |
| 数量 | 92个 | 42支 | 26个 |
| 单价 | | | |
答案: 4. 2元 8元 12元 [提示]总价÷数量=单价
5. 苹果和橘子富含维生素,深受市民喜欢。潮流水果店购进一筐苹果和一筐橘子(如右下图)。橘子的单价比苹果贵多少元?
答案: 5. 苹果:132÷33=4(元) 橘子:168÷28=6(元) 6-4=2(元)
6. 新情境 天津之眼 天津之眼是一座摩天轮,也是天津的地标之一。摩天轮的最高点距离地面可达120米,它的轮外装挂有48个透明的座舱,可同时供384人观光。结合以上信息,请你提出一个用除法解决的数学问题并解答。
答案: 6. 平均每个座舱坐多少人? 384÷48=8(人)
7. 甲、乙两个盒子里分别放入了640个乒乓球和160个乒乓球。如果每次从甲盒里拿出15个放入乙盒,那么需要拿多少次,才能使这两个盒子里的乒乓球一样多?
每拿一次两盒乒乓球数量之差就减少30。
答案: 7. 640-160=480(个) 15×2=30(个) 480÷30=16(次) [提示]本题考查差倍问题,甲、乙两个盒子中乒乓球数量相差640-160=480(个),每次从甲盒里拿出15个放入乙盒,甲盒少了15个,乙盒多了15个,差减少15×2=30(个),据此即可求出需要拿的次数。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭