2025年人教金学典同步解析与测评五年级数学上册人教版云南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年人教金学典同步解析与测评五年级数学上册人教版云南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年人教金学典同步解析与测评五年级数学上册人教版云南专版》

(1)五(1)班有40人,其中男生有$(40 - m)$人,这里的$m$表示(
女生人数
)。
(2)小明有60元,买了$a$本练习本,每本4元。$4a$表示(
买 a 本练习本花的钱数
),$60 - 4a$表示(
还剩的钱数
)。
(3)一本书有200页,张明每天读$a$页,读了8天。张明读了(
8a
)页,还剩下(
200-8a
)页。
答案: 女生人数
@@买 a 本练习本花的钱数 还剩的钱数
@@8a 200-8a
2. 用含有字母的式子表示下面的数量关系。
(1)已知$∠2 = a^{\circ}$,$∠3 = b^{\circ}$,求$∠1$的度数。

(2)已知$∠2 = ∠3 = a^{\circ}$,求$∠1$的度数。

(3)比$a$的5倍多20的数是多少?
(4)比$a$多20的数是5的多少倍?
答案:
(1)∠1=180°-a°-b°
(2)∠1=180°-2a°
(3)5a+20
(4)(a+20)÷5
3. 连一连。
苹果和梨的价格分别是$a$元/千克、$b$元/千克$(a > b)$,各买了5kg。
$5a$ 表示买苹果和梨一共花的钱数
$5b$ 表示买苹果花的钱数
$5a + 5b$ 表示买苹果比买梨多花的钱数
$5a - 5b$ 表示买梨花的钱数
答案: 5a—买苹果花的钱数;5b—买梨花的钱数;5a+5b—买苹果和梨一共花的钱数;5a-5b—买苹果比买梨多花的钱数
4. 解决问题。

(1)用式子表示买15个篮球和5个羽毛球所需的钱数。
(2)根据上面的式子,当$a = 45.6$时,买篮球和羽毛球共需要多少钱?
(3)请你提出其他数学问题,并列式解答。
答案: 1. (1)
已知篮球$a$元/个,羽毛球$2.5$元/个。
买$15$个篮球需要$15a$元,买$5$个羽毛球需要$5×2.5$元。
所以买$15$个篮球和$5$个羽毛球所需的钱数为$(15a + 5×2.5)$元,即$(15a+12.5)$元。
2. (2)
当$a = 45.6$时,把$a = 45.6$代入$15a + 12.5$中。
解:$15a+12.5=15×45.6 + 12.5$
先算乘法:$15×45.6=684$。
再算加法:$684+12.5 = 696.5$(元)。
3. (3)
问题:买$10$个足球和$8$个乒乓球需要多少钱?(假设乒乓球$c$元/个)
解:已知足球$98.5$元/个,乒乓球$c$元/个。
买$10$个足球需要$10×98.5$元,买$8$个乒乓球需要$8c$元。
则总共需要$(10×98.5 + 8c)$元,即$(985 + 8c)$元。
当$c = 3$时,$985+8c=985 + 8×3$
先算乘法:$8×3 = 24$。
再算加法:$985+24=1009$(元)。
综上,(1)式子为$15a + 12.5$;(2)共需要$696.5$元;(3)如上述问题及解答(答案不唯一)。
5. 下面竖式中的字母$a$,$b$,$c$,$d$,$e$各代表什么数字?

答案: a=4 b=2 c=8 d=5 e=7

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭