2025年能力培养与测试四年级数学上册人教版湖南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年能力培养与测试四年级数学上册人教版湖南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年能力培养与测试四年级数学上册人教版湖南专版》

3. 完成下表。
答案: 3 单价:12元/千克 数量:8千克
总价:36元 40元 720元
4. 小明去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出每本笔记本多少元吗?
答案: 4 105−75=30(元) 30÷6=5(元)
5. 小红到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支包装的4元一支,9支一盒包装的27元一盒,你觉得小红怎样买合算?
答案: 5 4×9=36(元)>27(元)
买9支一盒的合算
6. 希望小学计划买8个羽毛球和9个足球。羽毛球2个售价3元,足球3个售价69元,共需要花多少钱?
答案: 6 8÷2=4 9÷3=3 3×4=12(元)
69×3=207(元) 12+207=219(元)
7. 每年的4月23日是世界读书日。当天书店开展促销活动,《成语故事》37元/本,学校要为四年级的240名学生每人买一本,一共要花多少钱?
今日特价
《成语故事》
买5本送1本
答案: 7 240÷(5+1)=40 40×5×37=7400(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭