2025年能力培养与测试四年级数学上册人教版湖南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年能力培养与测试四年级数学上册人教版湖南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年能力培养与测试四年级数学上册人教版湖南专版》

4. 解决问题。
(1)如下图,一块长方形绿地的面积为 304 平方米。

①如果宽要增加到 32 米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?
②如果宽要增加 32 米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?
(2)小亮在做一道乘法题时,把一个因数 20 看成了 23,结果得到的积比正确的积多 960,那么正确的积是多少?
答案: 4
(1)①32÷8=4,
304×4=1216(平方米)
②304÷8=38(米) 32+8=40(米)
38×40=1520(平方米)
(2)23−20=3 960÷3=320
20×320=6400
5. 根据积的变化规律,把下面各式括号中的数迅速填出来。
37037×3=111111
37037×6=222222
37037×9=(
333333
)
37037×12=(
444444
)
37037×(
15
)=555555
37037×(
18
)=666666
答案: 5 333333 444444 15 18
1. 我会填。
(1)我们把每件商品的价钱叫作(
单价
),购买商品的多少叫作(
数量
),一共用的钱数叫作(
总价
)。
(2)总价=(
单价
)$◯$(
数量
)
单价=(
总价
)$◯$(
数量
)
数量=(
总价
)$◯$(
单价
)
答案: 1
(1)单价 数量 总价
(2)单价 × 数量 总价 ÷ 数量
总价 ÷ 单价
2. 根据题意填空。
(1)每支钢笔要12元,买5支钢笔要多少钱?
钢笔的单价是(
12元
),钢笔的数量是(
5支
),买钢笔的总价是(
60元
)。
算式:(
12
)$◯$(
5
)=(
60
)(元)
(2)王老师帮学校买了4个足球,花了360元,每个足球多少元?
足球4个是(
数量
),花了360元是(
总价
),让我们求的是(
单价
)。
算式:(
360
)$◯$(
4
)=(
90
)(元)
答案: 2
(1)12元 5支 60元
12 × 5 60
(2)数量 总价 单价
360 ÷ 4 90

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭