第148页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
- 第151页
- 第152页
- 第153页
- 第154页
- 第155页
- 第156页
2. 国庆节期间,刚上初中的小明和父母准备外出旅游,现有甲、乙两个旅行社可供选择。甲旅行社的收费标准为:成人按全价收费,未成年人按半价收费。乙旅行社的收费标准为:家庭旅游可按团体计价,即每人均按全价的 8 折收费。若这两家旅行社的全价均为每人 $ a $ 元,则小明家选择
乙
旅行社更优惠。
答案:
乙
例 某羽毛球集训队准备购买一些羽毛球和羽毛球拍。现从甲、乙两店了解到,同一款式的羽毛球和羽毛球拍价格相同,1 套(1 筒羽毛球和 1 副羽毛球拍)总价 60 元,1 副羽毛球拍的价格是 1 筒羽毛球的价格的 4 倍。甲店的优惠活动是:每买 1 副羽毛球拍赠送 1 筒羽毛球,多买的羽毛球每筒按原价付款;乙店的优惠活动是:每筒羽毛球和每副羽毛球拍都按原价的 9 折付款。
(1)求 1 筒羽毛球和 1 副羽毛球拍的原价分别是多少元。
(2)已知要购买 5 副羽毛球拍和 $ m(m > 5) $ 筒羽毛球,且只能到其中一家店购买所有物品,请根据 $ m $ 的值,分析到甲、乙哪家店购买更合算。
▶微课
思路点拨 (1)设 1 筒羽毛球的原价是 $ x $ 元,则 1 副羽毛球拍的原价是 $ 4x $ 元,根据“1 筒羽毛球的原价 + 1 副羽毛球拍的原价 = 60 元”列方程。
(2)先求出使到甲、乙两店购买金额相等的 $ m $ 值,再进行分析、讨论。注意购买的羽毛球筒数越多,乙店打折优惠的金额越多。
(1)求 1 筒羽毛球和 1 副羽毛球拍的原价分别是多少元。
(2)已知要购买 5 副羽毛球拍和 $ m(m > 5) $ 筒羽毛球,且只能到其中一家店购买所有物品,请根据 $ m $ 的值,分析到甲、乙哪家店购买更合算。
▶微课
思路点拨 (1)设 1 筒羽毛球的原价是 $ x $ 元,则 1 副羽毛球拍的原价是 $ 4x $ 元,根据“1 筒羽毛球的原价 + 1 副羽毛球拍的原价 = 60 元”列方程。
(2)先求出使到甲、乙两店购买金额相等的 $ m $ 值,再进行分析、讨论。注意购买的羽毛球筒数越多,乙店打折优惠的金额越多。
答案:
解:
(1)设1筒羽毛球的原价是x元,则1副羽毛球拍的原价是4x元.根据题意,得x+4x=60.解得x=12.所以4x=48.答:1筒羽毛球的原价是12元,1副羽毛球拍的原价是48元.
(2)由12(m-5)+48×5=0.9×12m+0.9×48×5,得m=30.又由题意可知,购买的羽毛球盒数越多,乙店打折优惠的金额越多,所以当5<m<30时,到甲店购买更合算;当m=30时,到甲、乙两店购买付款的金额相等;当m>30时,到乙店购买更合算.
(1)设1筒羽毛球的原价是x元,则1副羽毛球拍的原价是4x元.根据题意,得x+4x=60.解得x=12.所以4x=48.答:1筒羽毛球的原价是12元,1副羽毛球拍的原价是48元.
(2)由12(m-5)+48×5=0.9×12m+0.9×48×5,得m=30.又由题意可知,购买的羽毛球盒数越多,乙店打折优惠的金额越多,所以当5<m<30时,到甲店购买更合算;当m=30时,到甲、乙两店购买付款的金额相等;当m>30时,到乙店购买更合算.
查看更多完整答案,请扫码查看