2025年新课标学习方法指导丛书四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课标学习方法指导丛书四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课标学习方法指导丛书四年级数学上册人教版》

1. 填一填。
(1)一个三位数乘一个两位数,积最大是
98901
,最小是
1000

(2)一辆汽车每分钟行驶1200米,这辆汽车的速度记为
1200米/分钟

(3)已知两个因数的积是400,如果一个因数不变,另一个因数除以8,那么积是
50
答案: 解析:
(1) 要使一个三位数乘一个两位数的积最大,我们应该选择最大的三位数999和最大的两位数99,然后相乘。同样地,要使积最小,我们选择最小的三位数100和最小的两位数10(不为0),然后相乘。
(2) 速度通常表示为“距离/时间”。在这个问题中,距离是1200米,时间是1分钟。所以,我们可以直接用这个公式来找出速度。
(3) 这个问题涉及到积的变化规律。如果一个因数不变,另一个因数除以一个数(这里是8),那么积也会除以那个数(这里是8)。
答案:
(1) 一个三位数乘一个两位数,积最大是$999 × 99 = 98901$,最小是$100 × 10 = 1000$。
所以积最大是98901,最小是1000。
(2) 一辆汽车每分钟行驶1200米,这辆汽车的速度记为1200米/分钟。
(3) 已知两个因数的积是400,如果一个因数不变,另一个因数除以8,那么新的积是$400 ÷ 8 = 50$。
2. 根据27×16= 432,不计算,填空。
270×16= (
4320
)   27×(
32
)= 864   54×16= (
864
)
27×(
1600
)= 43200   27×64= (
1728
)   540×32= (
17280
)
答案: 解析:本题考查了积的变化规律的运用。
第一个空:根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数,
当27变成270,扩大了10倍,则积也要扩大10倍,即:$432× 10=4320$,
第二个空:积从432变成864,扩大了2倍,27没变,则16需要扩大2倍,即:$16× 2=32$,
第三个空:54是27的2倍,16不变,则积也要扩大2倍,即:$432× 2=864$,
第四个空:积从432变成43200,扩大了100倍,27没变,则16需要扩大100倍,即:$16× 100=1600$,
第五个空:64是16的4倍,27不变,则积也要扩大4倍,即:$432× 4=1728$,
第六个空:540是27的20倍,32是16的2倍,则积需要扩大$20× 2=40$倍,即:$432× 40=17280$,
答案:4320;32;864;1600;1728;17280。
3. 列竖式计算。
312×52=
16224
   704×90=
63360
   890×34=
30260

28×529=
14812
   605×80=
48400
   750×32=
24000
答案: 312×52=16224
```
312
× 52
-----
624
1560
-----
16224
```
704×90=63360
```
704
× 90
-----
63360
```
890×34=30260
```
890
× 34
-----
3560
2670
-----
30260
```
28×529=14812
```
529
× 28
-----
4232
1058
-----
14812
```
605×80=48400
```
605
× 80
-----
48400
```
750×32=24000
```
750
× 32
-----
1500
2250
-----
24000
```
4. 小王家去年平均每月用水13吨,按每吨水3元计算,小王家去年一共应付水费多少元?
答案: 解析:题目考查基本的乘法运算在实际问题中的应用。需要根据每月的用水量乘每月的水费单价,再乘12个月来计算全年的水费。
答案:
平均每月用水量:13吨
每吨水的费用:3元
全年水费:$13 \text{吨/月} × 3 \text{元/吨} × 12 \text{月} = 468 \text{元}$
答:小王家去年一共应付水费468元。
5. 某商场进了60台学习机,卖出25台后,开始降价出售,如果全部卖出,一共可卖多少元?
| 学习机 | |
| 原价 | 现价 |
| 300元/台 | 280元/台 |
答案: 25×300=7500(元)
60-25=35(台)
35×280=9800(元)
7500+9800=17300(元)
答:一共可卖17300元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭