第52页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 李老师批改作业的奖励办法如下:5个“A”可以换1颗“☆”,3颗“☆”可以换1个“☺”。张明已经得到了3个“☺”,这是她用(
45
)个“A”换来的。
答案:
解析:本题考查的是利用乘除运算解决实际问题。
首先,知道3个“☺”是由3×3=9(颗)“☆”换来的。
接着,9颗“☆”是由9×5=45(个)“A”换来的。
答案:45。
首先,知道3个“☺”是由3×3=9(颗)“☆”换来的。
接着,9颗“☆”是由9×5=45(个)“A”换来的。
答案:45。
2. 王红买了1个叉烧包和1份海南粉,共付了15元。海南粉的单价是叉烧包的2倍,海南粉的单价是(
10
)元/份,叉烧包的单价是(5
)元/个。
答案:
解析:本题可通过设未知数,根据已知条件列出方程,进而求解叉烧包和海南粉的单价。考查的是用假设的策略解决问题的知识点。
设叉烧包的单价为$x$元/个,因为海南粉的单价是叉烧包的$2$倍,则海南粉的单价为$2x$元/份。
已知王红买了$1$个叉烧包和$1$份海南粉,共付了$15$元,可列出方程$x + 2x = 15$。
答案:
解:设叉烧包的单价为$x$元/个,则海南粉的单价为$2x$元/份。
$x + 2x = 15$
$3x = 15$
$x = 5$
海南粉的单价:$2x = 2×5 = 10$(元/份)
所以,海南粉的单价是$10$元/份,叉烧包的单价是$5$元/个。
设叉烧包的单价为$x$元/个,因为海南粉的单价是叉烧包的$2$倍,则海南粉的单价为$2x$元/份。
已知王红买了$1$个叉烧包和$1$份海南粉,共付了$15$元,可列出方程$x + 2x = 15$。
答案:
解:设叉烧包的单价为$x$元/个,则海南粉的单价为$2x$元/份。
$x + 2x = 15$
$3x = 15$
$x = 5$
海南粉的单价:$2x = 2×5 = 10$(元/份)
所以,海南粉的单价是$10$元/份,叉烧包的单价是$5$元/个。
3. 小明买1支钢笔和8支铅笔一共用去12元,已知钢笔的单价是铅笔的4倍。钢笔和铅笔的单价各是多少?
分析:可以把(
分析:可以把(
1支钢笔
)替换成(4支铅笔
),那么小明现在有(12
)支(铅笔
);总钱数是(12
)元,先求出(铅笔
)的单价是(1
)元/支,再算出(钢笔
)的单价是(4
)元/支。
答案:
可以把(1支钢笔)替换成(4支铅笔),那么小明现在有
(12)支(铅笔);总钱数是
(12)元,先求出(铅笔)的单价是
(1)元/支,再算出(钢笔)的单价是
(4)元/支。
(12)支(铅笔);总钱数是
(12)元,先求出(铅笔)的单价是
(1)元/支,再算出(钢笔)的单价是
(4)元/支。
1. 阳光小学六(1)班采购1个篮球和8个排球,正好用去330元。排球的单价是篮球的$\frac{1}{3}$,排球和篮球的单价各是多少元?
答案:
解析:本题可通过设未知数,根据已知条件列出方程,进而求解排球和篮球的单价。考查的知识点是用假设的策略解决问题,用到的方法是设未知数和列方程求解。
答案:
解:设篮球的单价是$x$元,因为排球的单价是篮球的$\frac{1}{3}$,所以排球的单价是$\frac{1}{3}x$元。
$x + 8×\frac{1}{3}x = 330$
$x+\frac{8}{3}x = 330$
$\frac{3}{3}x+\frac{8}{3}x = 330$
$\frac{11}{3}x = 330$
$x = 330÷\frac{11}{3}$
$x = 330×\frac{3}{11}$
$x = 90$
排球单价:$\frac{1}{3}x=\frac{1}{3}×90 = 30$(元)
答:排球的单价是$30$元,篮球的单价是$90$元。
答案:
解:设篮球的单价是$x$元,因为排球的单价是篮球的$\frac{1}{3}$,所以排球的单价是$\frac{1}{3}x$元。
$x + 8×\frac{1}{3}x = 330$
$x+\frac{8}{3}x = 330$
$\frac{3}{3}x+\frac{8}{3}x = 330$
$\frac{11}{3}x = 330$
$x = 330÷\frac{11}{3}$
$x = 330×\frac{3}{11}$
$x = 90$
排球单价:$\frac{1}{3}x=\frac{1}{3}×90 = 30$(元)
答:排球的单价是$30$元,篮球的单价是$90$元。
2. 水果店老板用3个大筐和5个小筐运回350千克橘子,已知3个小筐装的橘子和1个大筐装的橘子同样多。每个大筐装多少千克橘子?每个小筐呢?
答案:
因为3个小筐装的橘子和1个大筐装的橘子同样多,所以3个大筐相当于小筐:3×3=9(个)
那么小筐总数为:9+5=14(个)
每个小筐装:350÷14=25(千克)
每个大筐装:25×3=75(千克)
答:每个大筐装75千克橘子,每个小筐装25千克橘子。
那么小筐总数为:9+5=14(个)
每个小筐装:350÷14=25(千克)
每个大筐装:25×3=75(千克)
答:每个大筐装75千克橘子,每个小筐装25千克橘子。
三、同学们都知道“自相矛盾”的故事吗?下面是相关的数学问题。
卖兵器的人:3把矛和2面盾的价钱一样多。
客人:我买了18把矛和12面盾,共用去144两银子。
请算出买一把矛和一面盾各需要多少两银子。
卖兵器的人:3把矛和2面盾的价钱一样多。
客人:我买了18把矛和12面盾,共用去144两银子。
请算出买一把矛和一面盾各需要多少两银子。
答案:
解析:本题可通过设未知数,根据“$3$把矛和$2$面盾的价钱一样多”以及“$18$把矛和$12$面盾共用去$144$两银子”这两个条件列出方程,进而求解出一把矛和一面盾的价钱。
设买一把矛需要$x$两银子,因为$3$把矛和$2$面盾的价钱一样多,所以一面盾的价钱为$\frac{3}{2}x$两银子。
已知买了$18$把矛和$12$面盾共用去$144$两银子,可据此列出方程:
$18x + 12×\frac{3}{2}x = 144$
接下来解方程:
$18x + 18x = 144$
$36x = 144$
$x = 144÷36$
$x = 4$
则一面盾的价钱为:$\frac{3}{2}x=\frac{3}{2}×4 = 6$(两)
答案:
解:设买一把矛需要$x$两银子,则一面盾的价钱为$\frac{3}{2}x$两银子。
$18x + 12×\frac{3}{2}x = 144$
$18x + 18x = 144$
$36x = 144$
$x = 4$
$\frac{3}{2}x=\frac{3}{2}×4 = 6$(两)
答:买一把矛需要$4$两银子,买一面盾需要$6$两银子。
设买一把矛需要$x$两银子,因为$3$把矛和$2$面盾的价钱一样多,所以一面盾的价钱为$\frac{3}{2}x$两银子。
已知买了$18$把矛和$12$面盾共用去$144$两银子,可据此列出方程:
$18x + 12×\frac{3}{2}x = 144$
接下来解方程:
$18x + 18x = 144$
$36x = 144$
$x = 144÷36$
$x = 4$
则一面盾的价钱为:$\frac{3}{2}x=\frac{3}{2}×4 = 6$(两)
答案:
解:设买一把矛需要$x$两银子,则一面盾的价钱为$\frac{3}{2}x$两银子。
$18x + 12×\frac{3}{2}x = 144$
$18x + 18x = 144$
$36x = 144$
$x = 4$
$\frac{3}{2}x=\frac{3}{2}×4 = 6$(两)
答:买一把矛需要$4$两银子,买一面盾需要$6$两银子。
查看更多完整答案,请扫码查看