第9页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
1.想一想每道题先算什么,用“9
画出来,再计算。
5+4×8 8×7−2
= =
=
4+24÷4 72÷9−6
= =
=
画出来,再计算。
5+4×8 8×7−2
= =
=
4+24÷4 72÷9−6
= =
=
答案:
2.先算一算苹果代表几,再列综合
算式。

算式:

算式:
算式。
算式:
52-7×6=10
算式:
54÷9-3=3
答案:
42 10 52-7×6=10
6 3 54÷9-3=3
6 3 54÷9-3=3
3.看图列式计算。
(1)一共有多少朵花?

(2)一共有多少个苹果?

(1)一共有多少朵花?
(2)一共有多少个苹果?
答案:
(1)6×4+3=27(朵)
(2)9×3+3=30(个)
(1)6×4+3=27(朵)
(2)9×3+3=30(个)
4.购物。

(1)买一双鞋和3个皮球,共需要
多少钱?
(2)李老师用40元买了5个文具
盒,1个文具盒比1个皮球便宜多
少钱?
(1)买一双鞋和3个皮球,共需要
多少钱?
(2)李老师用40元买了5个文具
盒,1个文具盒比1个皮球便宜多
少钱?
答案:
(1)50+9×3=77(元)
(2)9-40÷5=1(元)
(1)50+9×3=77(元)
(2)9-40÷5=1(元)
5.算一算,每种花代表几?
+4×5=44
=()
−35÷7=10
=()
=()
=()
答案:
24 15
查看更多完整答案,请扫码查看