2025年配套练习与检测三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年配套练习与检测三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年配套练习与检测三年级数学上册人教版》

1.想一想每道题先算什么,用“9
画出来,再计算。
5+4×8 8×7−2
= =
=
4+24÷4 72÷9−6
= =
=
答案:
2.先算一算苹果代表几,再列综合
算式。

算式:
52-7×6=10


算式:
54÷9-3=3
答案: 42 10 52-7×6=10
6 3 54÷9-3=3
3.看图列式计算。
(1)一共有多少朵花?

(2)一共有多少个苹果?
 
答案:
(1)6×4+3=27(朵)
(2)9×3+3=30(个)
4.购物。

(1)买一双鞋和3个皮球,共需要
多少钱?
(2)李老师用40元买了5个文具
盒,1个文具盒比1个皮球便宜多
少钱?
答案:
(1)50+9×3=77(元)
(2)9-40÷5=1(元)
5.算一算,每种花代表几?
+4×5=44
 =(
)
 
 −35÷7=10
 =(
)
答案: 24 15

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭