2025年配套练习与检测四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年配套练习与检测四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年配套练习与检测四年级数学上册人教版》

1. 填一填,想一想。
$140÷20=$(
7
)
我用“想乘算除”的方法:$20×$(
7
)$=140$,所以$140÷20=$(
7
)。
这个算式我们可以理解为$140是20$的(
7
)倍,是$7$的(
20
)倍;也可以理解为把$140平均分成20$份,每份是(
7
);还可以理解为$7$个(
20
)是$140$,$20$个(
7
)是$140$。
答案: 7 7 7 7 7 7 20 7 20 7
2. 想一想,估一估。
(1)$83÷20≈$(
4
)
把$83$看作(
80
)。
(2)$80÷19≈$(
4
)
把$19$看作(
20
)。
(3)估算$160÷79$时,可以把$79$看作(
80
)来口算。因为$160÷$(
80
)$=$(
2
),所以$160÷79≈$(
2
)。
(4)估算$321÷40$时,可以把$321$看作(
320
)来口算。因为(
320
)$÷40=$(
8
),所以$321÷40≈$(
8
)。
答案:
(1)4 80
(2)4 20
(3)80 80 2 2
(4)320 320 8 8
(1)食堂买来$20$筐西红柿,花了$600$元。平均每筐西红柿多少元?
答案: 600÷20=30(元) 答:平均每筐西红柿30元。
(2)人体内的血液$1小时可以在体内循环180$周。
①血液平均每分钟在体内循环几周?
②血液每循环一周大约需要多少秒?
答案: ①1小时=60分 180÷60=3(周) ②60÷3=20(秒) 答:略
4. 要在一条长$120$米的水泥路一侧安装路灯,每$10$米安一盏,两头都要安,共要安装多少盏路灯?
答案: 120÷10+1=13(盏) 答:共要安装13盏路灯。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭